ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Недавний спад промышленного производства в еврозоне могли преимущественно спровоцировать внутренние факторы, сообщил в понедельник Европейский центральный банк, в противовес мнению о том, что основная часть трудностей блока связана с влиянием из-за рубежа.

В условиях ослабления мирового спроса, вызванного торговой войной США и КНР, обширный промышленный сектор еврозоны большую часть прошедших полутора лет находился в состоянии рецессии, заставив ЕЦБ пойти на дополнительные меры стимулирования для поддержки экономики.

ЕЦБ сообщил, что в первой половине 2018 года мировые события действительно были главной причиной проблем в отрасли, но с июля 2018 года основное влияние стали оказывать внутренние факторы, в значительной степени показатели Германии.

“С июля 2018 года по июнь 2019 года глобальная торговля и все факторы, связанные с событиями в Китае, Соединенном Королевстве и США, объясняли 37% падения темпов роста промышленного производства в еврозоне, в то время как на внутренние факторы пришлось 63%”, - говорится в экономическом бюллетене ЕЦБ.

Среди внутренних причин ЕЦБ выделил проблемы в автомобильной промышленности Германии, в том числе сложности с адаптацией к новой схеме контроля выбросов, которые привели к перебоям в поставках.

Источник: ru.reuters.com