Pelliron - Котировки акций "Самсунг" упали

По оценке аналитиков CNBC, в 2018 году среди всех акций глобальных технологических компаний самый худший результат показали ценные бумаги корпорации Samsung Electronics. В текущем году стоимость акций компании упала на 11%, что обусловило снижение ее рыночной капитализации на $39,4 млрд.

Что касается обособленных подразделений корпорации, то во втором квартале на долю продаж полупроводников приходилось 37% всего объема продаж Samsung Electronics и 78% полученной компанией прибыли.

Вместе с тем, аналитики банка Morgan Stanley предупреждают о нарастающих запасах готовой продукции в индустрии производства полупроводников, что приведет к снижению маржи прибыли и соответственно к сокращению продаж полупроводников, производимых Samsung.

В подразделении, которое занимается производством и реализацией смартфонов, отмечают самые низкие за последний год темпы роста прибыли. Доходы от продаж смартфонов в годовом исчислении упали на 22%, что, как предполагают в самой корпорации, связано со слабыми продажами новейшей модели Galaxy S9. Компания надеется, что новая модель Note 9 стоимостью $1000 поможет увеличить продажи.

Вместе с тем, по данным IDC, глобальный рынок смартфонов испытывает определенный застой в спросе при возрастающем уровне конкуренции. Так, впервые по объемам отгрузки смартфонов китайская компания Huawei стала второй в мире. Samsung практически потеряла свою долю на рынках Индии и Китая, уступив место таким игрокам как Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi.

Несмотря на все проблемы, с которыми столкнулась корпорация Samsung Electronics в 2018 году, аналитики все еще позитивно оценивают перспективы роста компании. По данным Рейтер, 12 аналитиков рекомендуют «безусловно покупать» акции Samsung, а 24 – «держать». Средняя таргетированная цена акций - $58,42, что на 45% выше текущей стоимости.