ЛОНДОН (Рейтер) - Британский центральный банк, похоже, не последует примеру других ведущих регуляторов в четверг и не станет снижать процентные ставки, но инвесторы сфокусируются на том, проголосует ли кто-либо из чиновников за усиление поддержки замедляющейся экономики страны.

В преддверии досрочных выборов, намеченных на 12 декабря, и нового крайнего срока Brexit 31 января, глава Банка Англии Марк Карни вряд ли даст четкое представление о том, в какую сторону будут двигаться процентные ставки.

“Все дело в нюансах и акцентах”, - сказал экономист Investec Филипп Шоу.

Карни, который должен уйти в отставку в конце января, почти наверняка отметит ухудшение перспектив глобальной и британской экономики, но конкретный сигнал о снижении ставок выглядит маловероятным, добавил Шоу.

До сих пор Банк Англии не следовал примеру Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, и не снижал ключевую ставку в ответ на замедление глобального роста, вызванное торговой войной между Соединенными Штатами и Китаем.

Перспективы для Карни и его коллег омрачают не только сохраняющаяся неопределенность в отношении Brexit, но и предстоящие выборы в Великобритании, в преддверии которых обе основные партии обещают увеличение государственных расходов различного масштаба.

Инфляция в стране близка к целевому показателю Банка Англии в 2%, и обновленные прогнозы центрального банка в четверг, вероятно, покажут, что в ближайшие два-три года она, вероятно, вырастет - это, как правило, указывает на то, что регулятор видит необходимость в повышении ставки.

Но на своем последнем заседании в сентябре центробанк слегка смягчил позицию и сообщил, что любое будущее повышение потребует улучшения глобального роста, а также большей ясности относительно планируемого выхода Великобритании из Евросоюза.

Экономисты все больше уверены, что Банк Англии снизит ставки в какой-то момент в 2020 году, а финансовые рынки закладывают вероятность снижения на 0,25 процентного пункта в следующем году примерно в 55%.

Согласно опросу экономистов, проведенному Рейтер, ожидается, что ЦБ Великобритании проголосует 9-0 за то, чтобы сохранить ставку на уровне 0,75%.

Однако меньшинство считает, что один чиновник - вероятнее всего, Майкл Сондерс - проголосует за снижение ставки, впервые с августа 2016 года, когда стоимость заимствований была снижена вскоре после референдума о Brexit.

Банк Англии может немного ухудшить свой без того скромный прогноз экономического роста в 1,3% на 2019 и 2020 годы и снизить ожидания восстановления в 2021 году.

Источник: ru.reuters.com