БЕРЛИН (Рейтер) - Немецкий производитель спортивных товаров Puma предупредил, что введенные Вашингтоном пошлины на китайские товары негативно скажутся на результатах четвертого квартала, однако при этом повысил прогноз и сузил целевой ориентир прибыли после хороших результатов третьего квартала.

Тарифы на произведенные в Китае товары ограничат операционную прибыль компании в краткосрочной перспективе, если не будут компенсированы повышением цен, сказал глава компании Бьорн Гульден. Ранее он уже говорил о необходимости повысить цены. Puma перемещает производство из Китая в другие страны, такие как Вьетнам, тем самым сокращая долю продукции, производимой в КНР для американского рынка, до менее 25% с более чем 50% пять лет назад.

Выручка с учетом колебания курсов валют выросла в третьем квартале на 17% до 1,48 миллиарда евро ($1,65 миллиарда), превысив средний прогноз аналитиков в 1,45 миллиарда. Операционная прибыль выросла на 25% до 162 миллионов евро, совпав с ожиданиями аналитиков.

На 11.55 МСК акции Puma, которые выросли почти на три четверти за последний год, снизились на 2,73%.

Компания прогнозирует рост выручки с учетом колебания курсов валют в 2019 году на уровне 15%, что выше ранее ожидавшихся 13%. Puma также повысила прогноз операционной прибыли с 410-430 миллионами евро до 420-430 миллионов евро.

Источник: ru.reuters.com