МОСКВА (Рейтер) - Президент Владимир Путин подписал закон о создании международных фондов в российских офшорах, который позволит IT-гиганту Яндексу зарегистрировать фонд для управления компанией.

Через несколько месяцев после внесения законопроекта об ограничении иностранного владения в российских интернет-компаниях Яндекс, среди акционеров которого три американских фонда, решил изменить структуру корпоративного управления.

В результате должен появиться специальный некоммерческий Фонд общественных интересов, который будет принимать решения, в частности, в согласовании сделок консолидации 10% и более голосующих или экономических акций Яндекса в одних руках.

Фонд будет учрежден в специальном административном районе - в Калининграде, сообщал Яндекс. Решение о создании фонда вынесено на собрание акционеров 20 декабря.

Специальные административные районы были созданы летом 2018 года в Калининграде и Приморском крае для поддержки российских компаний, попавших под санкции. При смене юрисдикции компании получают, в частности, льготы в области налогообложения и валютного регулирования.

Путин во вторник подписал закон, который также позволит переводить в эти районы и фонды, управляющие компаниями. Закон вступил в силу со дня его опубликования.

Автор законопроекта об ограничении иностранного владения в российских IT-компаниях на уровне 20% голосующих акций Антон Горелкин сказал, что “приятно удивлен” решению Яндекса создать фонд и в связи с этим доработает законопроект.

Яндекс отказался от комментариев.

Источник: ru.reuters.com