МОСКВА (Рейтер) - Россия сократит поставки природного газа в Европу в 2019 году на несколько процентов относительно прошлого года, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

“В Европу в прошлом году поставили рекордное количество объемов газа - 201,5 кубометров, это почти приближено к максимальным контрактным количествам Газпрома”, - сказал он.

“В этом году чуть меньше будет объем поставок - на несколько процентов по сравнению с прошлым годом, но это ни о чем не говорит, потому что рынок достаточно волатилен в зависимости от климатических условий, от заполненности подземных газовых хранилищ”, - уточнил министр.

Новак отметил, что в настоящее время доля поставок российского природного газа на европейском рынке составляет 37% от общего объема, что является “нормальным, абсолютно конкурентным уровнем”.

По данным министра, добыча газа в России в 2019 году ожидается на уровне 740 миллиардов кубометров.

Новак сказал, что Россия готова конкурировать поставщиками газа из других регионов, в том числе с СПГ из США.

“Мы с уверенностью смотрим в будущее. Если говорить о свободной конкуренции, если не будет каких-то протекционистских мер, санкционных мер, то есть той самой ‘газовой дубинки’...”, - добавил министр.

Источник: ru.reuters.com