МОСКВА (Рейтер) - Минфин России сообщил в понедельник, что приступает к денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Республикой Кипр.

“В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории РФ... значительных финансовых ресурсов российского происхождения”, - говорится в сообщении министерства.

Для выполнения поручения президента РФ о налогообложении доходов в виде дивидендов и процентов, выплачиваемых с территории Российской Федерации в Республику Кипр по ставке 15%, Минфин России 3 августа начинает процедуру денонсации соглашения.

Минфин пишет, что время действия российско-кипрского соглашения на Кипр, по разным оценкам, было выведено в 2018 году более 1,4 триллиона рублей, а в 2019 – более 1,9 триллиона рублей.

Источник: ru.reuters.com