МОСКВА (Рейтер) - РФПИ видит интерес инвесторов из ОАЭ и Саудовской Аравии к российскому проекту Арктик палладий, который планирует реализовать Норникель и компания Русская платина, сказал в среду глава фонда Кирилл Дмитриев.

“Это очень интересный, очень перспективный проект, практически самый крупный платиноидный проект в мире... Мы видим очень значимый интерес со стороны инвесторов Эмиратов, Саудовской Аравии к этому проекту”, - сказал Дмитриев в эфире телеканала Россия-24.

Владелец Русской платины Муса Бажаев на этой неделе сообщил президенту РФ, что вместе с госбанком ВТБ и РФПИ “работает над привлечением” ближневосточных партнеров в совместный с Норникелем проект, общие инвестиции в который он оценил в $15 миллиардов.

Русская платина и Норникель, крупнейший в мире производитель палладия, в начале прошлого года договорились о совместной разработке месторождений платиновой группы на Таймыре и создании совместного предприятия с долями 50 на 50.

Норникель в понедельник сообщил на Дне инвестора в Лондоне, что ТЭО Арктик палладия завершено, инвестиции до запуска проекта на первую фазу в 2024 году составят $2,8-3,2 миллиарда.

Источник: ru.reuters.com