МОСКВА (Рейтер) - Глава Роснефти Игорь Сечин обсудил с индийскими компаниями возможность их участия арктическом российском нефтяном проекте Восток Ойл, а также предложил размещать заказы на судостроительном комплексе Звезда, говорится в сообщении Роснефти.

Во вторник индийская делегация в составе с министром нефти, природного газа и стали Индии Дхармендрой Прадханом, а также представителями индийских нефтегазовых компаний ONGC, ONGC Videsh, Bharat Petroleum Лалит Уоттс, сталелитейных Tata Steel, Steel Authority of India Limited, JSW, угольной Coal India Limited, посетила судостроительный комплекс Звезда на Дальнем Востоке.

“В развитие договоренностей, достигнутых в сентябре во время визита делегации Роснефти в Индию, стороны рассмотрели перспективы совместного участия в проекте Восток Ойл”, - говорится в сообщении Роснефти.

Летом этого года глава Роснефти Игорь Сечин предложил объединить арктические месторождения Роснефти - Лодочное, Тагульское и уже работающее Ванкорское, а также Пайяхское месторождение Нефтегазхолдинга Эдуарда Худайнатова в единый проект - Восток Ойл с прогнозной добычей к 2030 году на уровне около 100 миллионов тонн.

Газета Ведомости со ссылкой на источники писала, что Роснефть и Нефтегазхолдинг могут продать от 15 до 20% компании Восток ойл, но после получения налоговых стимулов от государства.

По словам Сечина, которого цитирует пресс-служба компании, с учетом больших объёмов добычи в рамках проекта Восток Ойл целесообразно использование собственного флота, что гарантирует своевременную транспортировку и нивелирует зависимость от ставок фрахта на рынке. Такая логистическая схема позволит реализовывать высококачественное сырье проекта со значительной премией по отношению к нефти сорта Brent, считает он.

На совещании с индийскими компаниями во вторник также обсуждалась возможность размещения их заказов на судоверфи Звезда, портфель заказов которой сейчас составляет 39 судов, в том числе от Роснефти - 28 судов, сообщила пресс-служба.

Источник: ru.reuters.com