МОСКВА (Рейтер) - Россельхозбанк ведет переговоры о выкупе требований ВЭБ к Евродону и о возобновлении производства мяса индейки на активах ГК Евродон, сообщил Россельхозбанк.

“АО Россельхозбанк в настоящее время ведет переговоры о покупке на группу банка требований ВЭБ.РФ к ГК Евродон в целях последующего возобновления деятельности по производству мяса индейки на имущественных активах компаний, входящих в ГК Евродон”, - сообщила пресс-служба банка.

Бизнес Евродона, основателем и акционером которого являлся Вадим Ванеев, около года назад практически получил ВЭБ, являвшийся основным кредитором, а затем и акционером компании после того, как производство несколько раз пострадало от эпидемий птичьего и затем предприятие вовсе потеряло стадо.

По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность Евродона перед банком составляла 37 миллиардов рублей.

ВЭБ хотел найти покупателя для Евродона, среди которых источники называли компании с уже существующим подобным производством: Черкизово, Дамате и ГАП Ресурс. Никто из них официально не подтверждал интереса к Евродону.

Первоначально потенциальный покупатель должен был определиться к маю, но и в августе сделка продолжала буксовать, так как, по словам источников, стороны не могли сойтись в оценках.

Ранее российские СМИ сообщали, что ВЭБ оценивал активы Евродона в сумму не менее 10 миллиардов рублей. Как сообщил Коммерсантъ, потенциальные интересанты были готовы к сделке только с дисконтом более 50%.

Источник: ru.reuters.com