МОСКВА (Рейтер) - Менеджмент государственной электросетевой монополии Россети предпочтет допэмиссию акций на открытом рынке прямой продаже госдоли при приватизации.

Холдинг Россети, в котором государству принадлежит 88,04%, попал в проект прогнозного плана приватизации на 2020-2022 годы вместе с ещё пятью компаниями. РФ предлагает приватизировать их при хорошем рынке, не уточняя сроки и форму продажи.

Глава Россетей Павел Ливинский сказал, что менеджмент не обсуждал с правительством планы продажи акций, но поддержит приватизацию, если речь пойдет о допэмиссии акций.

“Допэмиссия - правильное мероприятие”, - сказал он, добавив, что проводить ее нужно после принятия стратегических документов холдинга.

Россети поддерживают выпуск новых акций, но предпочтут допэмиссию на открытом рынке прямой продаже госдоли, чтобы компания могла получить деньги, сказал исполняющий обязанности главы Россетей Егор Прохоров.

“Мы фундаментально за то, чтобы увеличивать ликвидность наших акций и чтобы акций в свободном обращении было больше. Для нас допэмиссия - это, в том числе, источник финансирования для решения внутренних проблем. В любом варианте - увеличение (количества) акций в обращении - это положительная новость, но с точки зрения технологии и выбора инструмента (продажи) мы говорим про допэмиссию и считаем, что это наиболее целесообразно”, - сказал Прохоров.

По его словам, компания предложит такие изменения в проект программы приватизации.

Ранее менеджмент Россетей говорил, что может подготовить SPO, чтобы увеличить ликвидность и привлечь деньги на ряд проектов.

Источник: ru.reuters.com