СОЧИ (Рейтер) - Россия рассматривает возможность создать постоянную экономическую миссию в Венесуэле, сказал журналистам в среду замминистра финансов Сергей Сторчак.

“Президент Мадуро попросил продолжить сотрудничество с точки зрения консультационной помощи. Они нам предоставили определенную информацию о том, что произошло после предыдущего визита группы российских экспертов. Мы сейчас с ней работаем. Посмотрим, может быть, по результатам этого исследования и по готовности российских специалистов выехать туда на постоянной основе”, - сказал Сторчак.

“Мы посмотрим, если сумеем набрать специалистов, сумеем найти финансирование, чтобы специалисты присутствовали на месте. По крайней мере президент Мадуро хотел бы видеть отношения именно таким образом”.

По словам Сторчака, многих беспокоит отношения Венесуэлы с частными коммерческими кредиторами.

“У Венесуэлы большая проблема с зарубежными кредиторами, и особенно всех беспокоит отношения с частными коммерческими кредиторами, институциональными инвесторами, которые держат в своих кредитных портфелях большие объемы облигаций венесуэльских. И PDVSA. Вот это большая проблема. Мы говорили, что, как только созреют условия, мы готовы методологическую поддержку оказывать. Там много деталей, много подводных камней”.

“Договориться с частными кредиторами очень тяжело, особенно с держателями облигаций”.

По словам Сторчака, Россия удовлетворена тем, как Венесуэла исполняет свои обязательства. В конце 2017 года Россия согласилась реструктурировать $3-миллиардный долг Венесуэлы на 10 лет, первые 6 из которых Венесуэла выплачивает проценты. Объем погашений минимальный.

“У нас система работает, соглашение подписано, и мы вполне удовлетворены тем, как оно выполняется. Вопрос партнеры (о пересмотре соглашения об урегулировании долга) не ставят. Они обслуживают (долг)”.

Россия поддерживает военные и экономические связи с властями Венесуэлы, президент страны Николас Мадуро в сентябре прилетал в Москву.

FACTBOX-Связи России и Венесуэлы: нефть, кредиты, банки

Источник: ru.reuters.com