СОЧИ (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин в понедельник дали официальный старт поставкам российского газа в Китай по трубопроводу Сила Сибири, ставший новой вехой в развороте России на Восток.

Москва активно развивает и наращивает связи с азиатскими экономиками с 2014 года, когда Запад ввел против неё санкции за аннексию Крыма у Украины.

Начало поставок дает России доступ к огромному новому рынку вне Европы, которая по-прежнему остается крупнейшим потребителем российского газа, поставляемого подконтрольным государству Газпромом, с объемом поставок около 200 миллиардов кубометров в год.

Поставки по Силе Сибири к 2025 году постепенно вырастут до 38 миллиардов кубометров в год и, вероятно, сделают КНР вторым по величине потребителем российского газа после Германии, закупившей в прошлом году 58,8 миллиарда кубометров.

Поставки по газопроводу в рамках $400-миллиардного контракта будут осуществляться с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, соглашение заключено на 30 лет.

Трубопровод на территории Китая пройдет от приграничной провинции Хэйлунцзян до Цзилиня и Ляонина, крупнейшего зернового хаба в Китае.

Москва экспортирует газ в Западную и Центральную Европу с 1950-х годов, однако соглашение с Китаем, второй по величине мировой экономикой, было заключено лишь в 2014 году, когда стороны смогли договориться о цене.

Ни Газпром, ни монопольный продавец газа в Китае - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), или Petrochina, - не раскрывают ценовые условия поставок газа. Некоторые аналитики считают, что цена привязана к стоимости нефти или корзины нефтепродуктов.

Несколько источников в российской газовой отрасли говорили Рейтер, что цена может быть пересмотрена в сторону снижения, так как цены на нефть снизились со $100 за баррель на момент подписания сделки в 2014 году до текущих $60.

Сила Сибири сделает Россию ключевым поставщиком в Китай, наряду с конкурирующими Туркменией и Австралией, что позволит еще больше связать две страны на фоне торговой войны Пекина и Вашингтона.

Источник: ru.reuters.com