МОСКВА (Рейтер) - Россия разрешила финскому концерну Fortum увеличить долю в немецкой компании Uniper выше 50%, но сделка вступит в силу после внесения поправок в российское законодательство, сказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям РФ в четверг рассмотрела заявку финского госконцерна на получение контроля в Uniper, владеющей крупной российской энергокомпанией Unipro c водоканалом в стратегическом статусе, мешавшем сделке.

“Комиссия одобрила сделку с отлагательным условием, имея в виду, что компания Fortum, ее экспансия и инвестиции в энергетику полностью поддерживаются, но в силу существующих ограничений закона это можно будет сделать после того, как соответствующие поправки в 57 (федеральный) закон вступят в силу”, - сказал Артемьев после комиссии.

По его словам, поправки в законодательство уже подготовлены и касаются возможности одобрения сделок, если ограничивающие их стратегические объекты стоят менее 1% от общей цены приобретаемых активов.

Артемьев также сказал, что Fortum может договориться с акционерами компании Unipro проголосовать на совете директоров и реализовать мешающий глобальной сделке водоканал, чтобы не попадать под ограничение закона.

“Правительство будет помогать компании Fortum добиться такого согласия и делать все возможное для поддержки этого проекта, потому что мы видим большую пользу от этих инвестиций”, - сказал Артемьев.

Fortum в октябре договорился с фондами Elliott и Knight Vinke о покупке у них более 20,5% акций Uniper примерно за 2,3 миллиарда евро ($2,5 миллиарда), после сделки он может стать владельцем более 70,5% акций немецкой компании.

Для сделки Fortum нужно было получить разрешение регуляторов РФ и США, где Uniper владеет активами.

В России одобрению на увеличение доли свыше 50% немецкой компании мешало то, что российская “дочка” Uniper - энергокомпания Unipro - имеет на Сургутской ГРЭС, одной из пяти электростанций, лицензию на водоснабжение и бактериологическую лабораторию для тестирования воды, которые относятся по закону к стратегическим видам деятельности.

Артемьев не исключал, что для одобрения сделки может потребоваться изменение законодательства или выполнение отлагательных условий.

Fortum говорил, что готов “в разумные сроки” избавиться от мешающих одобрению сделки стратегических видов деятельности российской электростанции.

Финский концерн рассчитывал закрыть сделку к концу первого квартала 2020 года.

Источник: ru.reuters.com