МОСКВА (Рейтер) - Российский производитель овощей Эко-культура начнет в этом году экспорт томатов в Узбекистан, в будущем году - в страны Персидского залива, сказал во вторник глава компании Александр Рудаков.

По его словам, компания сейчас “готовится” получить финансирование и построить в Минеральных Водах тепличный комплекс для поставок томатов в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

“Возможно, рассмотрим строительство небольших тепличных проектов в самих странах Персидского залива, чтобы нас уже не ассоциировали с зарубежным проектом”, - сказал Рудаков, отметив, что готов конкурировать на этом рынке с голландскими компаниями.

“Уже после освоения этих рынков смотрим и на Европу. Но сначала надо стать международным игроком”, - сказал Рудаков, выступая на конференции Ведомостей.

Эко-культура в этом году поставит томаты в Узбекистан, а в будущем году начнет поставки в страны Персидского залива на сумму в $50-$100 миллионов.

Компания продает в России порядка 125.000 тонн томатов.

Российские производители овощей заметно выиграли от продовольственных санкций и благодаря госсубсидиям уже во многом покрыли внутреннее потребление огурцов, а также томатов.

Источник: ru.reuters.com