МОСКВА (Рейтер) - Деньги, заработанные на продажах в прошлые сезоны, рост мощностей для хранения и отсутствие признаков того, что власти РФ собираются вновь задуматься об ограничении экспорта, помогают российским фермерам придерживать пшеницу, цены на которую выросли до максимума за шесть месяцев, говорят трейдеры.

Фермеры в России, крупнейшем экспортере пшеницы в мире, долгое время воспринимались многими участниками мирового рынка как закредитованные организации, которые торопятся продать урожай и в спешке разгоняют экспорт в начале сезона.

Эта ситуация, возможно, меняется.

“(Фермеры) хорошо заработали и смогли обеспечить себя не только новой техникой, технологиями, но и мощностями для хранения”, - сказал Рейтер Генрих Арутюнов, замгендиректора группы Продо, крупного производителя мясной продукции в РФ.

С середины сентября экспортные цены на пшеницу РФ с 12,5%содержанием протеина выросли на 12% до $208 за тонну, самого высокого уровня с конца апреля, по данным аналитической компании ИКАР.

Фермеры уже продали половину экспортного потенциала этого сезона за первые четыре месяца с его начала 1 июля, сказал трейдер в Москве. “Они держат и будут держать”, - добавил он.

Россия экспортирует 36 миллионов тонн пшеницы в этом сезоне 2019/20, из которых уже 14 миллионов тонн уже вывезены, следует из данных Минсельхоза. Темпы экспорта пока на 11% ниже, чем в прошлом году, когда они были рекордными.

В прошлом году власти были обеспокоены ростом внутренних цен и усилили фитосанитарные и таможенные проверки для пшеницы, что вызвало опасения относительно ввода экспортных ограничений, ответили два других трейдера.

“Прошлый год был аномальным: фермеры агрессивно распродавали урожай, опасаясь экспортных запретов/налогов. В течение двух предыдущих сезонов было просто слишком много, что продавать”, - добавил один из них.

На этой неделе российская пшеница проиграла тендер одного из крупнейших своих импортеров - египетской GASC, которая купила 235.000 тонн украинской, французской и румынской пшеницы.

“Если Россия раньше была на этих тендерах ближе к концу списка по цене, то сейчас она уже ближе к середине”, - сказал Андрей Сизов из аналитической компании СовЭкон.

Цены на российскую пшеницу поддерживаются экспортерами, которые пытаются купить зерно под заключенные ранее контракты, снижением запасов в южных регионах России вблизи портов Черного моря, а также относительно высокими ценами в центральных регионах страны.

Вместе с более крепким относительно доллара рублем и усилением конкуренции среди экспортеров внутри страны, прибыль непосредственно от трейдингового бизнеса мала, тогда как фермеры стремятся активно продавать те культуры, что сложнее хранить - подсолнечник и кукурузу, сказал Сизов.

Более медленные темпы экспорта в первой половине сезона означают, что Россия будет более активна, чем обычно, на мировых рынках пшеницы в январе-июне.

“Тенденция, которую мы видим, - это переход с первой половины сезона на вторую”, - сказала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на конференции в Москве на этой неделе.

Источник: ru.reuters.com