(Рейтер) - Три крупные российские компании вышли на рынок еврооблигаций в сентябре, и все больше фирм рассматривают возможность продажи еврооблигаций в ближайшем будущем на фоне глобальной тенденции снижения процентных ставок центральными банками.

После летнего затишья российские компании в первые три недели сентября привлекли через еврооблигации $1,6 миллиарда.

В сентябре евробонды в долларах разместили сталелитейная Северсталь, крупнейшая в РФ нефтехимическая компания Cибур и производитель стальных труб ЧТПЗ.

Активность на рынке еврооблигаций проявилась на фоне глобальной тенденции удешевления займов из-за смягчения монетарной политики центральных банков.

Российский центральный банк снизил ключевую ставку 6 сентября, вслед за ним это сделал Европейский центробанк (ЕЦБ). Позже в сентябре Федеральный Резерв США сократил ставку второй раз в этом году в попытке поддержать экономический рост.

“Инвесторы смотрят, где можно побольше зарабатывать, и в этом смысле emerging markets, к которым Россия относится, в фокусе”, - сказал Рейтер аналитик VTB Capital Станислав Боженко.

Российские железные дороги (РЖД), Совкомбанк и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) также наняли банки для потенциальных сделок с еврооблигациями, согласно данным Refinitiv и Интерфакс.

Боженко ожидает, что российские металлургические компании разместят еврооблигации еще на $2-3 миллиарда до конца года.

В июне ВТБ Капитал, один из главных организаторов корпоративных размещений в стране, сказал, что до 10 российских компаний рассматривают возможность выпуска еврооблигаций в 2019 году, пользуясь благоприятными рыночными условиями.

В январе-августе российские компании привлекли в общей сложности около $7 миллиардов в виде облигаций. Размещения прошли в долларах, евро и рублях.

Снижение ставок в США и еврозоне также стимулировало размещения суверенных облигаций в странах с развивающейся экономикой для целей рефинансирования.

Армения выпустила новые облигации на сумму $500 миллионов для рефинансирования долга. Казахстан также планирует продать еврооблигации на один миллиард евро для рефинансирования части долга государственной железнодорожной компании.

Сергей Дергачев, старший портфельный менеджер Union Investment, ожидает новых размещений среди российских компаний в ближайшие несколько недель.

“Ситуация по-прежнему хорошая... Существует ограниченный риск из-за более высоких ставок в США, в настоящее время доллар также оказывает поддержку. Наиболее поразительно то, что реакция на атаки Aramco на долговом рынке развивающихся стран была очень сдержанной”, - сказал Дергачев в письменно комментарии.

Нападения на нефтяные объекты Saudi Aramco 14 сентября привели к сокращению объема производства Саудовской Аравии вдвое и мирового предложения примерно на 5%.

Минфин России, однако, вряд ли присоединится к размещениям бывших советских республик, так как план заимствований на 2019 год уже выполнен.

В июне Россия привлекла $2,5 миллиарда, установив доходность для облигаций со сроками погашения в 2029 и 2035 годах на уровне 3,95% и 4,30% соответственно.

По последним данным, доходность этих бумаг снизилась до 3,4% и 3,90%.

Источник: ru.reuters.com