МОСКВА (Рейтер) - Депутат от российской правящей партии сообщил в пятницу, что готовит законопроект об ограничении иностранного участия в российских частных медицинских компаниях 20 процентами в целях национальной безопасности.

“20% - это достаточно известная норма, которая применяется в российском законодательстве в отношении активов, которые как-то влияют на национальную безопасность”, - сказал Рейтер депутат от “Единой России” Евгений Федоров.

Ранее другой депутат Антон Горелкин внес законопроект об ограничении иностранного владения в российских IT-компаниях на уровне 20%, после чего Яндекс, среди акционеров которого есть американские фонды, изменил структуру управления. Горелкин позднее сказал, что “приятно удивлен” решению Яндекса и пообещал доработать законопроект.

Федоров добавил, что разработка законопроекта о медкомпаниях совместно “с экспертами по нацбезопасности” может завершиться в течение нескольких недель, после чего начнется процесс согласований.

Представитель правительства РФ Олег Осипов сказал, что правительство рассмотрит законопроект в случае его поступления, отказавшись от других комментариев.

В настоящее время среди российских публичных частных медицинских компаний, акции которых могут покупать нерезиденты, только MD Medical и Институт стволовых клеток человека. О планах IPO в будущем заявляли EMC и Медси.

Депутат Федоров, входящий в комитет по бюджету и налогам Госдумы, был одним из многочисленных соавторов принятого закона, дающего правительству неограниченные возможности в введении санкций против США и других стран Запада в ответ на “недружественные” действия.

Федоров не уточнил, деятельность каких из существующих частных медицинских компаний может представлять угрозу безопасности России.

“Такие компании есть, биоматериалы собираются”, - сказал он.

Источник: ru.reuters.com