ПЕКИН (Рейтер) - Темпы роста производственной активности КНР в октябре неожиданно ускорились до максимума более чем двух лет благодаря увеличению новых экспортных заказов и объемов производства, показало частное исследование, опубликованное в пятницу.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) Caixin/Markit в октябре вырос до 51,7 пункта с 51,4 в сентябре, повысившись третий месяц подряд. Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали снижения темпов роста до 51,0.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на спад. Темпы роста в сентябре были самыми быстрыми с февраля 2017 года, когда индекс также был на уровне 51,7.

“Как внутренний, так и зарубежный спрос значительно улучшился”, - сказал Чжэншэн Чжун, директор по макроэкономическому анализу CEBM Group.

Исследование Caixin показало, что общий объем новых заказов рос самыми быстрыми темпами более чем за шесть лет, в то время как рост производства достиг максимального уровня с конца 2016 года.

Более высокие, чем ожидалось, результаты разнятся с официальным исследованием, опубликованным в четверг, которое показало, что производственная активность в Китае в октябре сокращалась шестой месяц подряд.

Официальное исследование больше ориентировано на тяжелую промышленность, чем исследование Caixin. Исследования также охватывают разные географические районы.

Источник: ru.reuters.com