ПЕКИН (Рейтер) - Темпы роста активности в секторе услуг Китая ускорились в ноябре до максимума за семь месяцев благодаря улучшению показателей нового бизнеса, особенно экспортного, показало частное исследование в среду.

Пекин рассчитывает, что сектор услуг, на который приходится более половины китайской экономики, частично компенсирует вялый внутренний и мировой спрос на промышленную продукцию в условиях затянувшейся торговой войны с Соединенными Штатами.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) для сектора услуг Китая, рассчитываемый Caixin/Markit, в ноябре вырос до 53,5 пункта с 51,1 в октябре. Отметка в 50 пунктов отделяет рост активности от спада.

Более высокие показатели указывают на ослабление давления на сектор услуг, активность которого замедлилась в последние месяцы на фоне замедления экономики.

Темпы роста производственной активности КНР в ноябре неожиданно ускорились до максимума почти за 3 года, показало частное исследование в понедельник, подтвердив оптимистичные официальные данные, вышедшие в выходные.

Источник: ru.reuters.com