МОСКВА (Рейтер) - Россия стремится выполнить в ноябре свои обязательства в рамках глобального соглашения об ограничении добычи нефти, при этом видит ряд нюансов, которые мешают ей исполнять сделку, и считает необходимым учитывать эти факторы, сказал в среду глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Добыча нефти в России с 1 по 17 ноября выросла до 11,25 миллиона баррелей в сутки, сообщил Рейтер на этой неделе со ссылкой на источники. Таким образом, РФ не полностью выполнила обязательства в рамках соглашения ОПЕК+, поскольку по условиям пакта должна ограничить добычу уровнем около 11,17-11,18 миллиона баррелей в сутки, согласно подсчетам Рейтер, при которых используется соотношение тонны к баррелю в 7,33.

“Мы стараемся выйти на плановый уровень (предусмотренный сделкой ОПЕК+), есть определенные нюансы, которые, как мы ранее отмечали, в течение зимнего периода оказывают свое влияние: газовый конденсат во время зимнего периода (рост добычи), ввод новых газовых месторождений, которые (дают) увеличенный объем газа с конденсатом. Эти нюансы надо учитывать. Этот газ нужен для отопительных нужд, а конденсат является попутным (к газу). Считаем, что, может (быть), его нельзя учитывать в общих объемах”, - сказал Новак.

“Мы считаем, не надо учитывать (газовый конденсат), это совершенно другое направление, касающееся добычи газа и поставок газа. Мы в принципе и ранее обсуждали вопрос, что такие нюансы не надо учитывать, к сожалению, это попадает в общую статистику”.

Накануне Рейтер сообщил со ссылкой на источники, что Москва вряд ли согласится усилить сокращение добычи нефти на встрече с другими экспортерами в декабре, но может пойти на продление действующих ограничений, чтобы поддержать Саудовскую Аравию, сообщили три источника во вторник.

Источник: ru.reuters.com