МОСКВА (Рейтер) - Рост экономики России в третьем квартале несколько ускорился в годовом сопоставлении, говорится в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования Центрального Банка России, опубликованном в пятницу.

Небольшое ускорение, хотя и ниже потенциала, ожидает экономику и по итогам второго полугодия, а постепенное ускорение роста ВВП ожидается в начале 2020 года, указали аналитики ЦБР.

Согласно бюллетеню Департамента исследований и прогнозирования ЦБ, на среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными. Среди основных проинфляционных рисков аналитики ЦБР называют геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках.

В сентябре вполне возможно временное ускорение роста необеспеченного потребительского кредитования в преддверии ввода с 1 октября новой шкалы надбавок к коэффициентам риска с учетом показателя долговой нагрузки населения, говорится в документе.

Аналитики департамента, чье мнение может не совпадать с официальной позицией ЦБР, также указали, что краткосрочная нейтральная процентная ставка в настоящее время может превышать долгосрочную.

“Такая неопределенность в условиях вхождения в нейтральный диапазон процентных ставок требует от центрального банка осторожных действий при тщательном контроле за возможными изменениями в балансе рисков, связанных с ценовой динамикой,” - говорится в документе.

Источник: ru.reuters.com