МОСКВА (Рейтер) - Переход крупнейшего российского экспортера нефти - энергетического гиганта Роснефть - на евро не влияет на решения Центробанка по валюте интервенций, которые он проводит на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Крупнейшая нефтяная компания РФ Роснефть в стремлении защитить свои сделки от санкций США в октябре завершила перевод экспортных контрактов из долларов в евро, что может повысить ликвидность биржевого евро-рублевого рынка .

На вопрос, увеличит ли теперь ЦБР покупки евро на внутреннем рынке, Швецов сказал:

“Это вообще не связанные вещи, вообще... рынок ликвидный, в какой компании, кто экспортирует и какая структура валютных резервов, не имеет прямой корреляции абсолютно”, - сказал он.

Минфин в 2020 году намерен изменить валютную структуру ФНБ, понизив долю доллара США в пользу евро, говорил Рейтер источник и позднее официально подтвердил Минфин, это может сказаться и на операциях ЦБР.

Швецов не стал это комментировать.

“К Минфину вопрос, - сказал он, - Но изменение приоритетов российских компаний по валюте экспорта не влияет на наши решения по резервам и по интервенциям”.

ЦБР с февраля 2017 года проводит на валютном рынке Мосбиржи интервенции в рамках механизма бюджетного правила, покупая доллары США и евро.

Источник: ru.reuters.com