МОСКВА (Рейтер) - Рубль отметился на минимуме 1,5 месяцев утром понедельника, невзирая на оптимистичные для ЕМ-активов данные об улучшении ситуации в промсекторе КНР, и против него может играть подешевевшая нефть, низкая активность российских экспортеров в начале календарного месяца после уплаты налогов, а также сезонность.

“Пара доллар/рубль продолжит торговаться на повышенных уровнях на предстоящей неделе в диапазоне 64,20-64,60, а пара евро/рубль - 70,60-71,00”, - говорится в обзоре Росбанка.

К 10.40 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 64,44, и рубль дешевеет на 0,2%. Ранее было достигнуто значение 64,49, худшее для рубля с 15 октября.

К евро рубль теряет 0,2%, котировки вблизи 71,00. Ранее был достигнут одномесячный минимум рубля, 71,08 за евро.

“Внешний фон для российской валюты сегодня слабо позитивный, но мы ожидаем продолжения снижения рубля на внутренних факторах, главным из которых является усиление покупки валют для декабрьских выплат по внешнему долгу”, - объяснил еще одним локальным фактором отсутствие положительной реакции рубля на китайскую статистику Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Банк России сообщал, что в декабре 2019 года традиционно предстоят крупнейшие за год выплаты по внешним долгам компаний РФ, оценив их в $11,8 миллиарда.

Нефть сейчас дорожает, но лишь после того, как обвалилась на декадные минимумы - Brent к 10.40 МСК вышла на отметку $61,14 с достигнутого несколькими часами ранее значения $60,72.

Экспортеры в прошлый четверг завершили выплаты ноябрьских налогов, и в ближайшие дни предпочтут действовать “из засады” - продавая выручку лишь при существенных скачках валютного курса.

Сегодня стало известно, что в ноябре производственная активность коммерческого промсектора КНР росла самыми быстрыми темпами почти за три года, подтвердив вышедшую в субботу оптимистичную официальную статистику, согласно которой китайская промышленность вернулась к росту после спада в октябре и вопреки негативным прогнозам.

Сырьевые и развивающиеся валюты утром понедельника показывают смешанную динамику - позитивная статистика КНР компенсируется рисками внешнеполитического спора Вашингтона и Пекина о Гонконге.

Американский доллар при этом показывает минимальные изменения в паре с евро ($1,1020), но достиг полугодового максимума к иене (Y109,72), текущие котировки доллар/иена вблизи Y109,61.

В фокусе внимания локального рынка - сегодняшнее выступление главы ЕЦБ в европарламенте, публикация российским Минфином в среду новых параметров декабрьских покупок валюты, заседание ОПЕК в четверг-пятницу, пятничные данные о занятости и безработице в США за ноябрь.

Источник: ru.reuters.com