МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет на биржевой сессии вторника из-за снижения продаж экспортной выручки после уплаты октябрьских налогов, за счет фиксации прибыли на локальном валютном рынке и рынке рублевого госдолга перед заседанием Федрезерва, а также на фоне текущего укрепления валюты США.

“Внимание рынка постепенно перемещается на заседание ФРС США, которое мы воспринимаем как ключевой риск для рубля на текущую неделю”, - считает Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

На полуденных торгах была достигнута отметка 64,03 за доллар, к 13.20 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,98, и рубль теряет почти 0,4%.

К евро рубль теряет около 0,2%, котировки вблизи 70,90.

Накануне же рубль приближался к трехмесячным максимумам в паре с долларом (63,56) и достиг одномесячного пика к евро (70,48) в пандан спросу на ОФЗ, приведшему к падению доходности рублевых госбумаг до многолетних минимумов.

Ралли на рынке ОФЗ отмечалось с начала месяца на фоне смягчения риторики ЦБР и последующего снижения регулятором ключевой ставки на 50 б.п. до 6,50% годовых с сохранением возможности ее дальнейшего снижения.

Сегодня доходность ОФЗ отступает с экстремальных значений, подрастая на 1-4 б.п. у разных бумаг. У 10-летних она сейчас на уровне 6,43% (+4 б.п.), тогда как ранее было достигнуто значение 6,35% впервые за 11 лет.

“После недавнего ралли в ОФЗ, в ходе которого доходности достигли многолетних минимумов, у многих участников велико желание зафиксировать прибыль, результаты же заседания Федрезерва вполне могут подтолкнуть их к такому решению”, - считает Ольга Стерина из банка Уралсиб.

Как предполагают рыночные игроки, ФРС в среду понизит на 25 б.п. процентную ставку с вероятностью 92%, но при этом усиливаются ожидания того, что Федрезерв может занять выжидательную позицию в отношении дальнейшего смягчения политики.

В преддверии заседания доллар США пошел в рост к евро, развернулся в плюс против ряда сырьевых и развивающихся валют.

Текущие котировки евро/доллар сейчас вблизи $1,1080, и евро теряет против доллара 0,2%.

Мировые рынки предпочитают занять выжидательную позицию перед заседанием ФРС после позитивной динамики начала недели, спровоцированной ожиданиями успешного разрешения торгового спора США и КНР, а также очередной отсрочкой Brexit.

В фокусе локальных рынков параметры завтрашних размещений ОФЗ, которые пройдут с новой ключевой ставкой Центробанка и с ожиданиями дальнейшего смягчения ДКП. Российский Минфин должен объявить их сегодня около 16.00 МСК.

“В условиях относительного затишья на рынке Минфину вполне целесообразно предложить завтра на аукционе среднесрочные ОФЗ, например серии 26229 с погашением в ноябре 2025 года”, - предположила Стерина из Уралсиба.

Источник: ru.reuters.com