МОСКВА (Рейтер) - Рубль в понедельник дешевеет с оглядкой на валюты-аналоги, страдающие из-за опасений за предстоящие торговые переговоры США и КНР, а также на фоне слабой статистики германского промсектора, однако рублевые госбумаги выглядят уверенно в ожидании снижения ставки Банком России.

После полудня пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 64,95, и рубль теряет полпроцента.

К евро рубль теряет более трети процента, и котировки вблизи 71,20.

В пятницу же было достигнуто лучшее значение рубля за неделю, 64,54, а укрепление российской валюты составило 0,8% после умеренно-слабой трудовой статистики США и комментариев ЦБР о возможности смягчения ДКП.

“Доллар чрезмерно подорожал в пятницу (к рублю), и сейчас его могут откупать импортеры или корпораты под уплату внешнего долга, при этом никакого выхода из ОФЗ сейчас не видно - иностранные инвесторы будут сидеть в засаде и в крайнем случае предпочтут продать бумаги подороже после ожидаемого снижения ставки ЦБ”, - сказал дилер крупного российского банка.

В пятницу первый зампред ЦБР Ксения Юдаева сказала, что видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки.

Сегодня впервые с мая 2013 года доходность 10-летних госбумаг достигла отметки 6,91% годовых, а 15-летних - 7,17%. Большинство других торгуемых бумаг сейчас вблизи лучших уровней с начала апреля 2018 года, тем самым рынок рублевого госдолга практически целиком отбил потери прошлого года, спровоцированные санкционной тематикой.

Сейчас же на рынке растут ожидания смягчения санкционного режима в перспективе, поскольку, например, выросла вероятность проведения саммита в Нормандском формате с последующими шансами урегулирования конфликта в Донбассе.

Тем не менее, тема торговой войны Вашингтона и Пекина вновь напомнила о себе, ухудшив внешние условия.

Согласно сообщению агентства Bloomberg, китайская сторона в переговорном процессе с США может проявить жесткость, в частности, может отказаться от обсуждения темы госсубсидий и госполитики в сфере промышленности, на чем, в свою очередь, настаивает Вашингтон.

Очередной раунд переговоров запланирован на вторую половины текущей недели.

“Ожидания от очередного раунда невысоки ввиду противоречивых действий и заявлений сторон: китайские компании готовы закупать с/х продукцию США в обмен на отказ США от новых пошлин 15 октября; потенциальное ограничение США на финансовые потоки из КНР не способствует деэскалации; процедура импичмента президента США снижает мотивацию китайской стороны к смягчению переговорной позиции”, - считает Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

Эта тема пока отодвинула на второй план поддержку для высокодоходных валют от ожиданий снижения ставки ФРС.

На форексе сейчас аналоги рубля вкупе с важными сырьевыми валюты показывают негативную динамику, при этом пара евро/доллар малоподвижна вблизи $1,0975. Германские данные о падении фабричных заказов не оказали влияния на курс единой валюты, но внесли свою лепту в общую тенденцию неприятия риска.

Нефть марки Brent растет на полпроцента, баррель оценивается в $58,63.

Интерес для рынков могут представлять выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, запланированные на сегодня, завтра и среду, в 20.00 МСК, 20.50 МСК и 18.00 МСК соответственно.

По мнению Антона Покатовича из компании БКС Премьер, в отношении движения курса российского рубля на горизонте недели возможны попытки умеренного укрепления в диапазоне 64,30-65,80 за доллар, а долговой рынок демонстрирует рост, “что рассматривается нами как начало процесса адаптации к скорым монетарным смягчениям”.

Источник: ru.reuters.com