МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром четверга дорожает на фоне снижения спроса на валюту, который оказывал давление на курс в предыдущие пару сессий, а также в отсутствие явного внешнего новостного негатива, хотя тема неопределенности с заключением торговой сделки США-КНР остается раздражителем для глобальных рынков.

К 10.50 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 64,22, и рубль дорожает на 13 копеек. К евро рубль дорожает на 12 копеек, котировки вблизи 70,66.

“Легкая отрицательная коррекция закончилась, позитива хотя особого нет, но нет и негатива, а главное - ушел валютный бид, который мог быть связан с дивидендами. В итоге оказалось, что против рубля ничего нет”, - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, carry-trade с рублем сохраняет актуальность, поскольку “на Западе ставки низкие, денег много, вкладывать куда-то надо, а российские эффективные ставки по-прежнему высокие”.

На текущей неделе против рубля, помимо внешних рисков, связанных с неопределенностью с заключение торговой сделки США и КНР, играл локальный валютный спрос, который многие участники рынка связывали с возможной конвертацией нерезидентами дивидендов, выплаченных Роснефтью за первое полугодие.

Накануне против были и продажи на рынке ОФЗ, приведшие к росту доходности госбумаг на 2-недельные максимумы, а курс рубля к доллару - на 4-недельный минимум 64,47.

Сегодня утром доходность большинства ОФЗ тяготеет к небольшому снижению.

Валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса показывают смешанную динамику, а рынке по-прежнему недостаток оптимизма из-за сомнения относительно того, смогут ли Соединенные Штаты и Китай достичь предварительной сделки, которая положит конец торговой войне.

“Отсутствие прорыва в переговорном процессе между странами не добавляет уверенности инвесторам и является источником волатильности на фондовых рынках”, - полагает Роман Антонов из Промсвязьбанка.

Пара евро/доллар показывает минимальные изменения ($1,1005) - единая валюта сумела отползти с 4-недельного минимума $1,0992 после данных, отразивший возвращение к слабому росту ВВП Германии в третьем квартале после спада кварталом ранее.

Нефть растет в четверг после выхода данных API о неожиданном падении запасов нефти в США, а также на фоне комментариев генсека ОПЕК о более медленном, чем ожидалось, росте сланцевой добычи в США в 2020 году. Баррель Brent оценивается в $62,80 (+0,7%).

Источник: ru.reuters.com