МОСКВА (Рейтер) - Рубль остается в плюсе с начала пятницы из-за надежд на скорое подписание соглашения между США и КНР, которое поможет привести к завершению торговой войны, от которой страдают как эти страны, так и вся глобальная экономика.

На стороне российской валюты также фактор стартующего сегодня в РФ налогового периода, впрочем, пик которого будет только через 10 дней.

К 13.20 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,88, и рубль дорожает на 10 копеек. К евро рубль дорожает также на 10 копеек, котировки вблизи 70,39.

Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер назвал фактором поддержки рублю через рынок ОФЗ усилившиеся риски снижения ключевой ставки ЦБР после вчерашних предположений регулятора о возможной инфляции текущего года вблизи нижней границы прогноза 3,2-3,7% и ее временного ухода ниже отметки 3% в начале 2020 года.

“Подобные параметры ожиданий намекают рынку о том, что со снижением ставки ещё не покончено и в ОФЗ всё ещё существует потенциал на снижение доходностей. Собственно говоря, даже текущие доходности обеспечивают интерес к рублевым инструментам со стороны консервативных инвесторов”, - полагает он.

На этом фоне доходность ОФЗ накануне развернулась в минус после краткосрочной коррекции, сегодня рынок рублевого госдолга не слишком активен, доходность 10-летнего бенчмарка на уровне 6,49% годовых, как и при закрытии четверга.

Валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса <PHP= показывают в основном рост, хотя и с некоторым ухудшением внутридневной динамики.

Нефть развернулась в минус, баррель Brent оценивается в $61,77, теряя 0,8%.

На мировых фондовых рынках превалирует рост стоимости акций, а защитные активы, такие как госбумаги США или японская иена, дешевеют.

Рынки воспрянули духом после того, как экономический советник президента США Ларри Кудлоу заявил о приближении Вашингтона и Пекина к торговому соглашению и тесных контактах сторон, хотя он вновь не сообщил подробностей о сроках заключения сделки, которая могла бы остановить войну двух крупнейших экономик мира.

Помимо этой новости, в качестве позитива в теме торговых отношений США и КНР аналитики Sberbank CIB увидели еще и решение Китая отменить запрет на импорт куриного мяса из США.

В фокусе внимания участников рынка форекс американские данные об октябрьских розничных продажах и активности в промсекторе штата Нью-Йорк за текущий месяц (16.30 МСК), октябрьские же показатели промышленного производства и загрузки производственных мощностей в США (17.15 МСК).

Источник: ru.reuters.com