МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал в основном позитивную динамику во вторник и даже обновил 12-недельный максимум к доллару, однако активность и энтузиазм участников валютного рынка оставляли желать лучшего, несмотря на сохранение спроса на рублевый госдолг и фактор налогового периода, а также на умеренный внешний оптимизм.

Смятение может вызывать рост ожиданий агрессивного снижения ключевой ставки Центробанком, что хотя и подталкивает сейчас к покупке ОФЗ, но одновременно поднимает на поверхность тему падения привлекательности российской валюты для спекуляций carry-trade, основанных на значительной разнице между рублевыми процентными ставками и ставками у доллара и евро, используемых для дешевого фондирования.

Во вторник было достигнуто значение 63,57 рубля за доллар впервые с 31 июля, но к 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,68, и рубль набирал 5 копеек с начала дня.

В паре с евро рубль вечером дорожает на 12 копеек, и котировки вблизи 70,91.

Доходность 10-летних госбумаг сегодня достигла отметки 6,49% годовых впервые с начала мая 2013 года, к 17.45 МСК она была на уровне 6,51% (-2 б.п.).

Вероятность снижения ключевой ставки ЦБР на 50 базисных пунктов на совете директоров 25 октября оценивается сейчас фьючерсным рынком в 78% против ожиданий снижения на 25 базисных пунктов - в 22%. Подобные ожидания были спровоцированы последними комментариями руководства российского регулятора о возможности снижения ключевой ставки более решительно по сравнению с привычным умеренным темпом ее изменения.

На этом фоне появились и ожидания еще одного снижения ставки до конца текущего года - на декабрьском совете директоров Банка России.

В частности, крупнейший банк России Сбербанк прогнозирует два снижения ключевой ставки ЦБР по 50 базисных пунктов, до 6,00% годовых до конца текущего года.

“Сейчас долговой рынок заложен на активные действия регулятора по снижению ставки в перспективе до конца года. В свою очередь рост долгового рынка является базисом для текущего сохранения рубля вблизи 63,70 за доллар. Тем не менее, долговая поддержка рубля рассматривается нами как временный фактор, повышенная мягкость ЦБ РФ может сыграть в пользу ослабления российской валюты в завершении этого года”, - полагает Антон Покатович из компании БКС Премьер.

По его мнению, если рынок будет рассматривать уровень ключевой ставки в 6,25% на конец года как базовый сценарий, то привлекательность операций рублевого carry-trade снизится.

“С учетом данного фактора, а также сезонности конца года во второй половине ноября - в декабре рубль может вернуться в диапазон 65,00-67,50”, - предупредил Покатович.

На мировых рынках инвесторы проявляют осторожный оптимизм в отношении возможного заключения торговой сделки США-КНР и формализации выхода Великобритании из ЕС, хотя склонны к быстрому изменению настроения в зависимости от новостного фона.

На стороне рубля текущий налоговый период - средняя оценка аналитиками, опрошенными Рейтер, всех октябрьских выплат превышает сентябрьскую на 10% и составляет 2,2 триллиона рублей, при этом на НДПИ, уплачиваемый экспортерами 25 октября, может приходиться почти 0,5 триллиона рублей.

“Рубль уже не так дешев, чтобы активно играть в историю его дальнейшего укрепления, но и достаточных негативных драйверов нет, особенно в преддверии основных налоговых выплат в конце этой недели”, - объяснил вялую динамику рубля с начала текущей недели Дмитрий Полевой из РФПИ.

Источник: ru.reuters.com