МОСКВА (Рейтер) - Рубль и ОФЗ дорожают на биржевой сессии вторника с учетом смены настроений на внешних рынках, куда вновь вернулся оптимизм в отношении перспектив заключения торговой сделки США-КНР, хотя еще в начале дня преобладало уныние.

Поддержкой рублю может выступать фактор российского налогового периода, госбумагам - ожидания снижения ключевой ставки ЦБР на 25 б.п. уже в декабре с вероятностью 75%.

При этом на стороне рублевых активов - низкие процентные ставки у доллара США и евро, а также программы количественного смягчения, в той или иной форме проводимые сейчас Федрезервом и ЕЦБ.

В связи с чем актуальной для локальных рынков является завтрашняя публикация протоколов последнего заседания ФРС и аналогичная публикация от ЕЦБ в четверг.

“Риски негативных заголовков в краткосрочной перспективе снизились, так как слушания в комитете Сената США по России перенесены со среды 20 ноября на вторник 3 декабря”, - назвали еще одну возможную причину укрепления рубля аналитики Росбанка.

К 13.00 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,71, и рубль набирает 11 копеек.

К евро рубль набирает 17 копеек, котировки вблизи 70,52.

“Мы ожидаем укрепление рубля к диапазону 63,30-63,40 против доллара на этой неделе”, - сообщили аналитики Росбанка.

“Диапазон в 63,50-64,00 рубля за доллар пока сохраняет актуальность”, - более осторожен в своих прогнозах Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

По его мнению, в краткосрочной перспективе поводов для расширения волатильности пока не наблюдается, а на горизонте нескольких недель есть вероятность умеренного ослабления позиций рубля.

На рынке ОФЗ доходность снижается практически у всех бумаг, у 10-летного бенчмарка она сейчас на уровне 6,39% годовых, а ранее снижалась до 10-дневного минимума 6,36%.

В фокусе внимания объявление параметров завтрашних аукционов Минфина.

“Наиболее ярким кандидатом является флоатер, как инструмент против рыночной волатильности. При этом мы не исключаем, что ведомство вновь попробует предложить инвесторам шестилетние ОФЗ 26229 с постоянным купоном, которые не удалось разместить неделю назад”, - предположила Ольга Стерина из банка Уралсиб.

Мировые рынки днем вторника вернулись к росту после негативной реакции на вчерашнее сообщение агентства CNBC о пессимистичных настроениях в Пекине по поводу заключения сделки из-за нежелания Дональда Трампа откатывать назад введенные за последнее время импортные пошлины на ряд китайских товаров.

Доллар США отбил незначительные утренние потери к евро и корзине из 6 основных валют, он получает также поддержку и от ожиданий возможной ястребиной тональности ФРС в публикуемых завтра протоколах.

Валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса стали тяготеть к росту после смешанной динамики начала дня.

Нефть вопреки текущим тенденциям дешевеет, баррель Brent теряет две трети процента и оценивается в $62,05.

На текущей неделе помимо протоколов ФРС и ЕЦБ интерес представляет пятничное выступление новой главы европейского регулятора Кристин Лагард, также в пятницу выйдет массив предварительных ноябрьских данных о деловой активности в еврозоне и США.

В преддверии этих событий торговля на форексе может носить приглушенный характер.

Источник: ru.reuters.com