МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром вторника растет к повсеместно слабеющему после изменения политики ФРС доллару, на стороне российской валюты еще и дорожающая нефть, а также позитивная динамика ЕМ-сегмента после очередной сильной китайской статистики.

Оптимизм мировых рынков подпитывается и сообщениями о предстоящей в США третьей фазе испытаний вакцины от коронавируса.

Глобальные тенденции спроса на риск пока с запасом перебивают негативные для рубля факторы: завершение налогового периода и связанное с этим снижение продаж экспортной выручки в начале календарного месяца, а также геополитические риски текущей ситуации в Белоруссии и последствий возможного отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

К 10.35 МСК котировки доллар/рубль расчетами “завтра” были на уровне 73,66, и рубль набирает 0,6% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дорожает на четверть процента, котировки - вблизи 88,16.

“В дальнейшем, на фоне слабости американской валюты на международном валютном рынке, снижение (доллар/рубль) может быть продолжено. При этом на горизонте ближайших сессии пара доллар/рубль скорее всего продолжит движение в верхней половине диапазона 70-75 рублей”, - предположил Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Доллар США на форексе сегодня дешевел к евро и корзине из 6 валют до минимумов с начала мая 2018 года ($1,1997 и 91,775 соответственно), а также до многомесячных минимумов к ряду сырьевых и развивающихся валют. Текущие котировки евро/доллар сейчас вблизи $1,1970, и доллар теряет четверть процента с начала дня.

Доллар остается под давлением решения ФРС о смене основ политики на фоне последствий пандемии с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста.

Рынки оценили это как признание американским регулятором необходимости сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок, что подразумевает сохранение крупнейшего источника дешевого фондирования рискованных операций за счет доллара.

Сегодня на этот фон наложилась очередная сильная китайская статистика - индекс Caixin показал, что производственная активность КНР в августе росла самыми быстрыми темпами за почти десять лет.

Благодаря текущему фону растет рынок нефти, где баррель Brent дорожает на 1,2% до $45,83.

В течение вторника выйдут данные о деловой активности промсекторов в других крупнейших странах за август (американские - в 16.45 и 17.00 МСК). С завтрашнего дня начнет публиковаться трудовая статистика США, актуальная с учетом новой политики Федрезерва, официальные американские данные о занятости за августа станут известны в пятницу.

В фокусе внимания российского рынка завтрашние аукционы ОФЗ, параметры которых Минфин объявит сегодня около 16.00 МСК.

Тем временем доходность рублевых госбумаг с учетом общего оптимизма и укрепления рубля продолжила снижение с локальных максимумов, достигнутых на прошлой неделе из-за геополитических рисков. У 10-летних ОФЗ она сейчас на уровне 6,08% годовых.

Источник: ru.reuters.com