МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером вторника пытается уйти в плюс, решив отразить разворот нефтяных котировок после их сильного внутридневного падения в отсутствие сильных торговых идей и консенсуса среди ЕМ-валют.

Одновременно на рынке ОФЗ доходность после снижения в первой половине дня на свежие локальные минимумы под вечер вернулась к уровням предыдущего закрытия, а у некоторых бумаг она и ушла в рост. Но в целом этот сегмент в последние дни чувствует себя весьма комфортно в ожидании смягчения политики ЦБР.

Рубль набирает к доллару с начала дня 5 копеек, и к 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 64,25.

В начале торгов российская валюта дорожала до сессионного пика 64,19, днем отметилась на внутридневном минимуме 64,61, объем сделок при этом - чуть более $1,8 миллиарда.

К евро дорожает на 3 копейки, котировки - вблизи 70,87.

Доходность 10-летних ОФЗ к 17.45 МСК была на уровне 6,67% годовых (+1 б.п.), ранее отметившись на новом 6,5-летнем минимуме 6,63%.

Минфин завтра будет продавать на аукционах в том числе и 20-летние ОФЗ-26230 без лимита предложения, в размере остатка этой бумаги на 240 миллиардов рублей.

Сегодня доходность этих самых длинных рублевых госбумаг сформировала абсолютный минимум 6,91% годовых, к 17.45 она была на уровне 6,94%, на 1 б.п выше уровня предыдущего закрытия.

На глобальном фьючерсном рынке во вторник оценка вероятности снижения ставки ЦБР на 25 базисных пунктов по итогам совета директоров 25 октября приблизилась к 100-процентной, при этом впервые появились и ожидания снижения ставки на 50 базисных пунктов. Подобную динамику спровоцировали последние комментарии представителей Центробанка о возможности ускоренного смягчения ДКП на фоне замедления инфляции.

На форексе доллар вечером показывает минимальные изменения к евро и подрастает на 0,2% к иене. Лидером среди валют-мейджоров да и всего рынка форекс сейчас выступает британский фунт, набирающий более 1% в надежде на сделку Великобритании и ЕС при ее выходе из Европейского союза.

Развивающиеся сырьевые валюты в целом потеряли позитивный импульс в отсутствие ясности о параметрах возможной торговой сделки США и КНР после переговоров прошлой недели.

На рынке нефти баррель Brent уже набирает более четверти процента и оценивается в $59,47, тогда как ранее он падал до уровня $58.

Рубль, помимо спроса на ОФЗ, может теперь получать и поддержку налогового периода, стартовавшего сегодня.

Согласно опросу Рейтер, средняя оценка всех выплат текущего месяца превышает сентябрьскую на 10% и составляет 2,2 триллиона рублей, при этом на НДПИ, уплачиваемый экспортерами 25 октября, может приходиться почти 0,5 триллиона рублей.

Источник: ru.reuters.com