МОСКВА (Рейтер) - Котировки рубля, ОФЗ и российских акций выросли в четверг благодаря дуплету позитивных новостей: “голубиных” комментариев главы ЦБР и оптимистичного заявления китайского Минторга в отношении предполагаемого торгового соглашения между США и КНР.

К 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,66, и рубль дорожает на треть процента. К евро рубль дорожает более чем на треть процента, котировки вблизи 70,44.

Рынок ОФЗ остается вблизи многолетних экстремумов, и доходность у большинства бумаг сегодня снижается.

У 10-летнего бенчмарка она сейчас на уровне 6,35% годовых против 6,36% при закрытии среды, всего в 1 б.п. от 11-летних минимумов, достигнутых ранее на текущей неделе.

Внутридневной рост российских фондовых индексов достиг одного процента.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сегодня заявила о сохранении потенциала для смягчения денежно-кредитной политики, отметив, что снижение ставок ОФЗ создает предпосылки для дальнейшего смягчения ДКП.

Сегодня же официальный представитель китайского Минторга Гао Фэн сообщил, что Пекин и Вашингтон договорились за последние две недели отменить дополнительные пошлины, введенные во время многомесячной торговой войны, в рамках различных фаз.

“Рыночный оптимизм вкупе с возможным продолжением роста российского долгового рынка будут оказывать поддержку курсу рублевой валюты. Ожидаем, что данные факторы будут противопоставляться сезонной слабости и в завершении года определят курс рубля вблизи уровней 63,50-66,05”, - полагает Антон Покатович из компании БКС Премьер.

“Да, мы попробовали отыграть и Набиуллину, и Китай, но как-то “без огонька”. Похоже, есть понимание, что рынок ОФЗ перекуплен даже с учетом предполагаемого декабрьского снижения ставки ЦБ, а рублю тоже некуда особенно расти - пора уже оценивать риски сужения дифференциала ставок”, - был более осторожен дилер крупного российского банка.

По оценкам Покатовича, ослабление рублевого кэрри не приведет к значительному и резкому оттоку капитала из российских бумаг, хотя ожидания продолжения процесса снижения ставок в РФ при возможной паузе в смягчении ДКП ФРС, по его мнению, формируют определенный потенциал для усиления давления на рубль.

Сейчас вероятность снижения ставки ЦБР на 25 б.п. в декабре оценивается в 71%.

На мировых рынках после новостей из Пекина возобновился дружный рост всех сегментов.

Сырьевые и развивающиеся валюты развернулись в плюс, доллар США сделал то же самое в паре с безопасной иеной.

Пара евро/доллар показывает незначительные изменения, котировки вблизи $1,1063.

Нефть марки Brent дорожает на 1,3%, баррель оценивается в $62,53.

Сдерживать рубль от более существенного укрепления может расширение уже с завтрашнего дня объема покупки валюты в рамках бюджетного правила.

Ежедневные суммарные интервенции Центробанка в ноябре увеличатся на 15,5% до $223 миллионов по текущему курсу.

Источник: ru.reuters.com