МОСКВА (Рейтер) - Рубль в пятницу утром показывает минимальный рост к доллару США, который остается под давлением ожиданий снижения ставки ФРС, но при этом негативным фактором для российской валюты выступают опасения за глобальную экономику, сдерживающие спрос на риск.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 10.25 МСК была на отметке 65,09, и рубль набирает 4 копейки.

К евро рубль показывает минимальные изменения вблизи уровня предыдущего закрытия, 71,40.

Активность участников рынка может оставаться пониженной перед важными событиями пятницы, публикацией в 15.30 МСК трудовой статистики США и выступления в 21.00 главы ФРС Джерома Пауэлла (которое будут обрамлять высказывания других высших чиновников Федрезерва).

Согласно рыночным прогнозам, в сентябре рост занятости в США, вероятно, активизировался, а заработная плата устойчиво росла, что может снять обеспокоенность финансовых рынков по поводу замедления роста американской экономики и риска на фоне затянувшейся торговой войны и после слабых показателей деловой активности США.

От ФРС участники фьючерсного рынка ждут с вероятностью в 84% снижения ставки по доллару на 25 базисных пунктов по итогам заседания 29-30 октября, а при этом и ЕЦБ должен запустить в ноябре эмиссионную программу скупки активов, что может привести к расширению спекуляций сarry-trade с высокодоходными валютами, невзирая на опасения глобальной рецессии.

На форексе доллар США теряет сейчас около 0,1% в парах с евро ($7,0975), аналогичную и даже более худшую динамику он показывает против ряда сырьевых и развивающихся валют.

Нефть утром пятницы продолжает рост после того, как накануне сумела отскочить от многонедельного минимума $56,15 и уйти в плюс. Сейчас баррель Brent оценивается $57,92 (+0,36%).

По мнению Михаила Поддубского из Промсвязьбанка, в ближайшее время ключевое влияние на рубль по-прежнему будет исходить от общего отношения инвесторов ко всей группе emerging markets.

“В краткосрочной перспективе в паре доллар/рубль при текущих ценах на нефть ориентируемся на диапазон 65,00-65,50”, - сказал Поддубский.

Источник: ru.reuters.com