МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером пятницы дорожает к доллару и евро, показывая рост с начала дня на фоне локальных продаж валюты в условиях тонкого предпраздничного рынка, далее получив поддержку смешанной трудовой статистики США.

К 16.30 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,77, и рубль дорожает более чем на полпроцента. Ранее был достигнут сессионный максимум рубля в 63,71 за доллар.

Объем сделок с начала дня - около $1,5 миллиарда

К евро рубль дорожает на полпроцента, котировки вблизи 71,13.

Вышедшая в 15.30 МСК трудовая статистика США отразила октябрьский рост новых рабочих мест сильнее прогнозов, на 128.000, тогда как аналитики ожидали роста на 89.000, и это снизило градус опасений за американскую экономику. Одновременно проинфляционная компонента, средняя почасовая оплата труда за октябрь подросла на 0,2%, что ниже ожидавшегося аналитиками роста на 0,3% - это, в свою очередь, развязывает руки ФРС в случае необходимости снижать процентную ставку.

Оба фактора формально играют в пользу ЕМ-активов, что благоприятно отразилось на курсе рубля.

Это же оказало поддержку рынку ОФЗ, где почти у всех торгуемых бумаг доходность вечером ушла в минус.

Впрочем российская валюта создала задел прочности еще до американского релиза.

“Кто-то достаточно активно продает валюту сегодня, скорее всего, локалы, поскольку у них есть доступ на биржу, и это не связано ни с каким инфоповодом”, - сказал Артем Звонарев из ВТБ Капитал.

По его мнению, пара доллар/рубль пока остается в диапазоне 63,60-64,10, “и пока выше или ниже не закрепились, ставить на какое-либо сильное движение рубля не стоит”.

Теперь в фокусе внимания индексы деловой активности в промсекторе США, PMI, выходящий в 16.45 МСК и ISM в 17.00.

Источник: ru.reuters.com