МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром пятницы дорожает в линию с большинством валют-аналогов из-за надежд на скорое подписание соглашения между США и КНР с последующим завершением торговой войны.

На стороне российской валюты также фактор стартующего сегодня в РФ налогового периода.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,87, и рубль дорожает на 0,2%. К евро рубль дорожает на 0,1%, котировки вблизи 70,40.

Валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса <PHP= показывают в основном рост, нефть набирает около четверти процента с начала дня, и баррель Brent оценивается в $62,42.

Рынки воспрянули духом после того, как экономический советник президента США Ларри Кудлоу заявил о приближении Вашингтона и Пекина к торговому соглашению и тесных контактах сторон, хотя он вновь не сообщил подробностей о сроках заключения сделки, которая могла бы остановить войну двух крупнейших экономик мира.

В фокусе внимания участников рынка форекс итоговые показатели потребительской инфляции в Еврозоне за октябрь (13.00 МСК), американские данные об октябрьских розничных продажах и активности в промсекторе штата Нью-Йорк за текущий месяц (16.30 МСК), октябрьские показатели промышленного производства и загрузки производственных мощностей в США (17.15 МСК).

Источник: ru.reuters.com