МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал биржевые торги четверга хуже предыдущего закрытия, после чего занял оборонительную позицию в ожидании более-менее значимых факторов влияния, которые сейчас в основном приходят извне.

Против него возобновление отрицательной динамики ЕМ-сегмента форекса и нефти, ранее воспрянувших духом в надежде на торговую сделку между США и КНР. Свою негативную роль может играть и снижение активности экспортеров после вчерашней уплаты НДПИ.

Биржевая сессия началась на отметке 64,32 рубля за доллар против 64,15 при закрытии среды, но к 10.40 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 64,26, и российская валюта теряет 0,2% от уровней предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет почти на 0,2%, котировки вблизи 70,35.

На форексе доллар США сейчас показывает минимальные изменения против валют-мейджоров, но возобновил рост против ряда валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса.

“При консолидации цен на нефть в середине диапазона $60-$65 за баррель Brent и текущем уровне макропоказателей справедливый курс рубля, согласно нашей модели, находится вблизи отметки в 65 за доллар”, - указал на текущую переоцененность рубля Михаил Поддубский из Промсвязьбанка, предположив, однако, что в краткросрочной перспективе котировки останутся в диапазоне 64,00-64,50.

Нефть марки Brent сейчас оценивается в $62,22 за баррель, что на четверть процента ниже последних вчерашних котировок.

“Нефтяные цены сохраняют слабость, и данный фактор, вероятно, будет сдерживать рубль от укрепления”, - полагает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Ранее на рынки вернулся умеренный оптимизм после того, как накануне президент США Дональд Трамп заявил, что торговое соглашение с КНР может быть заключено раньше, чем все предполагают.

В фокусе внимания мировых рынков публикация в 15.30 МСК итоговых данных о ВВП США за второй квартал, актуальная с точки зрения возможного негативного влияния торговых войн на американскую экономику, а затем выступление в 16.30 МСК главы ЕЦБ Марио Драги.

Интерес будут представлять также выступления главы Банка Англии Марка Карни (16.45 МСК) и двух представителей ФРС, Джеймса Булларда и Ричарда Клариды, в 17.00 и 18.45 соответственно.

Источник: ru.reuters.com