МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дорожает утром вторника в условиях спокойной текущей ситуации на форексе в ожидании сегодняшнего выступления президента США и далее в среду главы ФРС.

В целом на мировых рынках сейчас превалирует осторожность в преддверии этого выступления Трампа в Экономическом клубе Нью-Йорка (20.00 МСК) из-за ожиданий новостей о судьбе торговой сделки между США и КНР.

Из выступления же Пауэлла перед американскими законодателями, запланированного на среду-четверг, рынки постараются прояснить возможные дальнейшие шаги Федрезерва, который на последнем заседании снизил ставку и намекнул на возможность паузы для оценки уже сделанных шагов по смягчению ДКП.

Добавить краткосрочной волатильности на локальный валютный рынок может завершение накануне выплаты Роснефтью дивидендов за первое полугодие в объеме 162,5 миллиарда рублей, что таит риски конверсий в валюту полученных нерезидентами средств.

К 10.25 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,83, и рубль дорожает на 6 копеек. К евро рубль дорожает на 9 копеек, котировки вблизи 70,41.

В фокусе внимания локальных рынков также объявление сегодня около 16.00 МСК параметров завтрашних аукционов ОФЗ.

Доходность большинства ОФЗ утром среды показывает минимальный рост, у 10-летних - на 1 б.п. до 6,44% годовых.

Сегодня ситуация на форексе спокойная, значительная часть валют его сырьевого и развивающегося сегментов показывает незначительные изменения.

Доллар США также малоподвижен к евро и корзине из 6 валют после снижения накануне, но набирает почти 0,2% в паре с иеной.

Нефть марки Brent дорожает на четверть процента стоимости, и баррель оценивается в $62,34.

Источник: ru.reuters.com