МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром вторника в условиях глобального спроса на риск из-за надежд на скорое заключение частичной торговой сделки США и КНР, сигналы чего появляются в последние дни.

В пользу рубля играет также возможный иностранный спрос на размещаемые в среду Минфином российские госбумаги.

Рубль в начале биржевой сессии достиг отметки 63,27 за доллар впервые с 31 июля, к евро было достигнуто значение 70,41 впервые с 27 сентября.

“В отсутствие значимых макроэкономических данных оптимизма по теме торговли может оказаться вполне достаточно для того, чтобы удержать рубль на комфортных уровнях в течение недели, с попытками приблизиться к отметкам 63 за доллар и 70 за евро”, - полагает Таьяна Евдокимова из банка Нордеа.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,31, и рубль дорожает более чем на треть процента.

К евро рубль выглядит заметно сильнее, дорожая на две трети процента до 70,48, в том числе и отыгрывая вчерашнее ослабление единой валюты, пропущенное рублем из-за выходного дня в РФ.

На форексе доллар США показывает сейчас минимальные изменения к евро, но растет на 0,2% к иене.

Одновременно среди валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса превалирует позитивная динамика из-за надежд на торговую сделку США и КНР.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп находятся в постоянном контакте с помощью “различных средств”, сообщил в понедельник Пекин, отвечая на вопрос, когда и где лидеры могут встретиться для подписания торговой сделки.

Ранее же американские чиновники сигнализировали, что торговое соглашение с КНР может быть подписано в этом месяце, после чего министр торговли США Уилбур Росс сказал, что лицензии для американских компаний на продажу компонентов китайской Huawei Technologies Co Ltd будут выданы “в самое ближайшее время”.

Источник: ru.reuters.com