МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером четверга остается в минусе, невзирая на изменения в лучшую сторону у ЕМ-аналогов и на ослабление доллара на форексе.

Против играет вернувшаяся к заметному снижению нефть, а также сокращение присутствия экспортеров на спотовом рынке после вчерашней уплаты НДПИ.

Биржевая сессия началась на отметке 64,32 рубля за доллар против 64,15 при закрытии среды, а к 17.15 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 64,29 - российская валюта теряет около четверти процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

С начала дня сформирован узкий торговый диапазон 64,11-64,38, объем биржевых сделок расчетами “сегодня” - менее $1,8 миллиарда.

В паре с евро рубль вечером выглядит похуже, теряя более трети процента с начала дня (70,47) - таким образом здесь отражается разворот в плюс единой валюты на форексе со свежего минимального уровня с мая 2017 года, $1,0921.

“Наш среднесрочный взгляд (на рубль) остается негативным, эффект от роста нефти будет нивелирован увеличением объема покупок валюты Минфином, при этом до конца года отток капитала может вырасти из-за увеличенного объема погашений внешнего долга, а спрос на рисковые активы вряд ли будет устойчиво высоким на фоне растущих опасений замедления экономического роста в Китае, еврозоне и США”, - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Участники рынка еще одной причиной негативной динамики рубля назвали возвращение антироссийской санкционной тематики, однако реакция в целом на этот фактор незначительна.

“Сенат США принял положительное решение по процедурному голосованию о включении санкций к России в закон о национальной обороне, хотя это не гарантирует, что соответствующий пункт войдет в итоговую версию законопроекта”, - говорится в обзоре компании ITI Capital.

Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия полагает, что согласие американского Сената вынести на голосование данную резолюцию (о включении в оборонный бюджет положения, обязывающего президента США вводить ограничения против РФ и других стран в случае доказанности факта их вмешательства в выборные процессы) вряд ли вызовет значимое ослабление рубля, поскольку “налицо явная усталость инвесторов от этих историй”.

На рынке нефти базовые сорта вечером теряют около одного процента стоимости, баррель Brent сейчас оценивается в $61,80.

На форексе доллар США дешевеет к евро и иене, одновременно у него ухудшается положение против валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса.

На рынки вернулся умеренный оптимизм после того, как накануне президент США Дональд Трамп заявил, что торговое соглашение с КНР может быть заключено раньше, чем все предполагают.

Источник: ru.reuters.com