МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал снижением первые торги октября, и против него падение нефти и рост валюты США, а также фактор начала месяца, когда экспортеры сокращают присутствие на валютном рынке после уплаты налогов.

Во вторник внимание рынков будут притягивать показатели деловой активности промсекторов крупнейших стран Европы и Америки, а также комментарии руководителей ФРС - все это актуально на фоне негативного влияния торговых войн на экономические показатели и сигналов и шагов мировых центробанков по смягчению ДКП.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 10.20 МСК была вблизи 65,10, и российская валюта теряет более трети процента. Ранее было достигнуто значение 65,11 - худшее для рубля с 12 сентября.

К евро рубль теряет более четверти процента, и котировки вблизи 70,86.

Нефть сегодня с лихвой закрыла гэп середины сентября, спровоцированный атаками на нефтяные объекты Саудовской Аравии, упав под отметку $60 за баррель Brent, и давление на котировки оказывают как раз сообщения о восстановлении добычи саудитами.

Текущая цена североморской смеси находится вблизи отметки $59,47 против $60,78 при закрытии вчерашних торгов.

Индекс доллара сегодня вышел на максимум с мая 2017 года (99,58) в надежде на то, что вопреки торговым войнам между Вашингтоном и Пекином сегодняшние индикаторы деловой активности отразят ускорение промышленности США.

В паре с евро доллар растет на 0,1%, котировки недалеко от $1,1877 - минимального значения единой валюты с мая 2017 года, достигнутого сегодня же. Против евро могут играть ожидания слабых предварительных данных об инфляции в еврозоне за сентябрь (12.00 МСК).

В фокусе внимания на текущей неделе, помимо данных о деловой активности и выступлений спикеров ФРС, будет пятничная трудовая статистика США за сентябрь.

“В начале октября рубль может находиться под давлением как на фоне роста внешних политических рисков, так и слабой нефти. К концу недели также станут известны параметры закупки, впрочем, уже сегодня можно говорить о том, что объемы валютных интервенций увеличатся, так как в сентябре средняя цена на нефть была выше, чем в августе”, - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Российский Минфин в полдень четверга должен сообщить объем средств, выделяемых для покупки валюты в рамках бюджетного правила.

Источник: ru.reuters.com