МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром среды вышел в плюс после достижения многодневного минимума при открытии торгов в отсутствие ясности с заключением торговой сделки США-КНР.

В числе негативных для рубля факторов Григорий Жирнов из банка Нордеа назвал еще и продолжающиеся протесты в Гонконге и Чили, а также улучшение позиций доллара на глобальном валютном рынке.

“Вторая половина недели, вероятно, пройдёт при пониженном аппетите к риску, создавая угрозу закрепления рубля выше отметки 64 в паре с долларом”, - предупредил он.

Рубль в первые минуты биржевой сессии достиг худшей отметки с 16 октября, 64,32, но к 10.35 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,15, и рубль дорожает на 8 копеек. К евро рубль дорожает на 5 копеек, котировки вблизи 70,63.

В фокусе внимания локальных рынков два сегодняшних аукциона ОФЗ.

Риском для рубля могут выступать волатильные потоки на возможную конвертацию нерезидентами в валюту дивидендов, выплаченных Роснефтью за первое полугодие.

Внимание же мировых рынков приковано к полугодовому отчету главы ФРС Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, при этом выступление запланировано на 19.00 МСК среды, а затем на 18.00 МСК четверга, но тезисы могут быть опубликованы заранее.

Валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса показывают смешанную динамику, но настроения достаточно унылые после того, как президент США Дональд Трамп хотя и сообщил накануне, что Вашингтон и Пекин близки к подписанию “первой фазы” торговой сделки, однако не раскрыл деталей, а еще и напугал заявлением о дальнейшем повышении пошлин на китайский импорт в случае неподписания договора.

Доллар США показывает минимальные изменения к евро и корзине из 6 валют, оставаясь вблизи 4-недельных максимумов, достигнутых накануне.

Нефть марки Brent дешевеет на полпроцента, и баррель оценивается в $61,75.

Источник: ru.reuters.com