МОСКВА (Рейтер) - Рубль подешевел на биржевой сессии вторника из-за снижения продаж экспортной выручки после уплаты октябрьских налогов, за счет фиксации прибыли на локальном валютном рынке и рынке рублевого госдолга перед заседанием Федрезерва, а также на фоне снижения ряда ЕМ-валют и нефти.

Днем рубль отметился на сессионном минимуме 64,03 за доллар, а к 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,94, и рубль теряет около трети процента.

К евро рубль дешевеет на столько же, котировки вблизи 70,98.

“Внимание рынка постепенно перемещается на заседание ФРС США, которое мы воспринимаем как ключевой риск для рубля на текущую неделю”, - считает Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

Как предполагают рыночные игроки, ФРС в среду понизит на 25 б.п. процентную ставку с вероятностью 94%, но при этом усиливаются ожидания того, что Федрезерв может занять выжидательную позицию в отношении дальнейшего смягчения политики.

“Пока трудно утверждать, что ФРС продолжит активно снижать ставки, так как последнее время ФРС не раз заявляла, что при формировании ДКП будет ориентироваться на изменяющиеся внешние факторы, к которым можно отнести как Brexit, так и торговые войны”, - полагает Елизавета Наумова из Альфа-банка. Накануне же рубль приближался к трехмесячным максимумам в паре с долларом (63,56) и достиг одномесячного пика к евро (70,48) в пандан спросу на ОФЗ, приведшему к падению доходности рублевых госбумаг до многолетних минимумов.

Ралли на рынке ОФЗ отмечалось с начала месяца на фоне смягчения риторики ЦБР и последующего снижения регулятором ключевой ставки на 50 б.п. до 6,50% годовых с сохранением возможности ее дальнейшего снижения.

Сегодня доходность ОФЗ отступает с экстремальных значений, подрастая вечером на 1-3 б.п. у большинства бумаг. У 10-летних она сейчас на уровне 6,41% (+2 б.п.), тогда как ранее было достигнуто значение 6,35% впервые за 11 лет.

“После недавнего ралли в ОФЗ, в ходе которого доходности достигли многолетних минимумов, у многих участников велико желание зафиксировать прибыль, результаты же заседания Федрезерва вполне могут подтолкнуть их к такому решению”, - считает Ольга Стерина из банка Уралсиб.

В среду, на первых после снижения ключевой ставки ЦБР и перед решением ФРС аукционах, российский Минфин решил предложить 6-летние ОФЗ 26229 на 20 миллиардов рублей и 3-летние флоатеры 24020 в нелимитированном объеме.

В течение вторника доллар США пытался расти в паре с евро, но к вечеру растерял преимущество и сейчас теряет 0,1% (1,1110), впрочем, показывая роста к ряду сырьевых и развивающихся валют.

Нефть в минусе с начала дня на фоне ожиданий роста запасов в США и сомнений в усилении сокращения добычи ОПЕК и партнерами в декабре. Баррель Brent ценивается в 61, теряя около одного процента.

Мировые рынки предпочитают занять выжидательную позицию перед заседанием ФРС после позитивной динамики начала недели, спровоцированной ожиданиями успешного разрешения торгового спора США и КНР, а также очередной отсрочкой Brexit.

Источник: ru.reuters.com