МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет вечером пятницы, и против него играет негативная динамика нефти; не в его пользу также сокращение активности экспортеров после уплаты НДПИ и ожидания роста валютных интервенций в октябре.

Биржевая сессия пятницы началась для рубля на отметке 64,39 за доллар против 64,21 при закрытии четверга, к 17.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 64,43, и российская валюта теряет треть процента.

С начала дня котировки этой пары не выходили за пределы отметок 64,21-64,46, объем сделок за семь часов - менее $2 миллиардов.

К евро рубль теряет 0,4%, котировки вблизи 70,40.

Внешний фон сейчас скорее благоприятен для ЕМ-активов, поскольку на рынках превалируют надежды на благополучное разрешение торгового спора между США и Китаем, хотя в последние дни инвесторам попортили кровь сообщения о начале расследования в отношении президента США Дональда Трампа и неодобренное Верховным Судом Великобритании решение премьера министра Великобритании Бориса Джонсона приостановить работу парламента в преддверии Brexit.

“На будущей неделе тема торговых переговоров Вашингтона и Пекина, по нашему мнению, продолжит оставаться чувствительной для динамики рисковых активов”, - полагает Сергей Дейнека из компании БКС Премьер.

Он отметил, что неудачи последних переговорных раундов приучили рынки не питать иллюзий, но с другой стороны, на фоне низкой базы ожиданий “даже небольшие подвижки могут запускать волны risk on, что обычно транслируется в усиление рубля”.

По мнению Дейнеки, рубль продолжит демонстрировать относительную стойкость, и курс пары доллар/рубль на следующей неделе будет формироваться в диапазоне 63,90-64,70.

Более осторожен Алексей Антонов из компании Алор-Брокер: “Учитывая силу доллара, завершение налогового периода и очень вероятное увеличение закупок валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, пара доллар/рубль скорее пробьет отметку 64,50 и отправится выше 65,00, нежели вновь будет пытаться спуститься в район сильной поддержки 62,80”.

Российский Минфин в октябре может увеличить объем покупок валюты в рамках бюджетного правила с учетом скачка нефти после атаки на саудовские нефтяные объекты. Сейчас Центробанк покупает ему ежедневно валюту в среднем на 11,7 миллиарда рублей с учетом отложенных в прошлом году интервенций.

По оценкам аналитиков Райффайзенбанка, ежедневные покупки валюты с учетом отложенных в октябре могут составить 13,3 миллиарда рублей.

На форексе доллар США вечером пятницы в небольшом плюсе к корзине из 6 валют, оставаясь вблизи трехнедельных максимумов. Одновременно доллар подрастерял небольшое внутридневное преимущество в паре с евро, но удерживает единцую валюту вблизи минимума с мая 2017 года - $1,0903, текущие котировки - $1,0930.

Евро остается под давлением негативных сигналов о состоянии экономики еврозоны и в преддверии ноябрьского запуска программы денежного стимулирования ЕЦБ.

ЕМ-сегмент форекса показывает в основном смешанную динамику в нешироких диапазонах, хуже других южноафриканский ранд и российский рубль.

Нефть марки Brent сейчас оценивается в $61,80 за баррель, что на 1,5% ниже уровня вчерашнего закрытия.

В понедельник завершается уплата российского налога на прибыль, и рубль может получить поддержку в начале торгов от остаточных продаж экспортной выручки расчетами “сегодня” для расчетов с бюджетом, безотносительно внешнего новостного фона.

Одновременно на локальном валютном рынке может кратковременно вырасти волатильность из-за малопредсказуемых денежных потоков конца месяца и квартала.

Источник: ru.reuters.com