МОСКВА (Рейтер) - Рубль котировался в минусе с начала четверга вместе с большинством ЕМ-валют из-за рисков расширения коронавируса и ожиданий последствий вспышки заболевания; против - также и дорогой доллар США.

Российская валюта выглядит лучше аналогов, и на её стороне - трехнедельные максимумы нефти, протекающий сейчас налоговый период, по-прежнему высокий спрос на ОФЗ.

Доходность госбумаг РФ продолжает обновлять исторические и многолетние минимумы, а в случае ухудшения ситуации с вирусом в регионе ЮВА рублевые активы могут стать некоей парковкой, при этом очень доходной, для инвестирующих в развивающиеся рынки, что способно еще больше увеличить спрос на российский госдолг.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 17.00 МСК была вблизи отметки 63,87, и рубль дешевеет почти на полпроцента.

К евро рубль теряет более трети процента, и котировки вблизи 68,87.

Доходность 10-летних индикативных ОФЗ к 17.00 МСК была на уровне 5,95% годовых впервые с начала 2006 года.

Доходность 7-летних и 15-летних ОФЗ сегодня обновила исторические минимумы, снижаясь до 5,77% и 6,14% соответственно.

Аналогичная картина сейчас - у большинства госбумаг РФ, и поддерживают рынок рублевого госдолга надежды на сохранение дешевой ликвидности в основных валютах фондирования и расширения мер стимулирования крупнейшими центробанками в случае ухудшения экономических условиях из-за коронавируса.

С российской стороны - по-прежнему низкая инфляция, что усиливает ожидания снижения ключевой ставки ЦБР уже на ближайшем совете директоров 20 марта - по крайней мере, котировки фьючерсного рынка в четверг в моменте отражали вероятность подобного шага в 97%.

Тем временем сырьевые и развивающиеся активы в четверг были под давлением новостей о приходе массовых заболеваний коронавирусом в другие, помимо Китая, страны, в частности, в Южную Корею.

Особняком стоит нефть, дорожающая из-за опасения за поставки из Ливии и Венесуэлы в связи с военным конфликтом в африканской стране и санкциями США в отношении “дочки” Роснефти, продававшей на мировых рынках нефть режима Мадуро.

Баррель Brent сегодня достиг отметки $59,71 впервые с 30 января, сейчас он оценивается в $59,32, дорожая на треть процента с начала дня.

Доллар США в четверг впервые с апреля 2017 года дорожал до $1,0775 в паре с евро и до 99,92 к корзине 6 валют, и как валюта-убежище, и как валюта страны, чья экономика пока продолжает ускоряться вопреки текущей мировой турбулентности, что еще и дополнительно привлекает инвесторов в американские активы.

Поддерживать рубль до конца недели может налоговый период, пик которого приходится на следующий вторник, сразу после длинного российского уикэнда, и экспортеры могут заранее создавать запас рублевой ликвидности, продавая валютную выручку.

Источник: ru.reuters.com