МОСКВА (Рейтер) - Рубль c полудня понедельника показывал отрицательную динамику с оглядкой на аналогичное поведение ключевых сырьевых и развивающихся валют, а также без заметной поддержки от экспортеров.

Спекулятивные игроки для краткосрочного позиционирования в рубле могли принять во внимание и внутридневной разворот нефтяных котировок в минус.

Активность и биржевые объемы при этом незначительны – участники локального валютного рынка предпочитают занять выжидательную позицию, следя за новостным фоном о продвижении торговой сделки США и КНР.

“Дальнейший рост валют развивающихся рынков невозможен, пока неизвестны подробности о торговой сделке - например, место и дата саммита США-Китай. Соответственно, в отсутствие такой информации мы ожидаем, что рынки будут торговаться в боковом тренде, пара доллар/рубль - держаться вблизи отметки 63,80”, - говорится в обзоре Cberbank CIB.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,90, и рубль дешевеет на 13 копеек.

С начала дня сформирован узкий диапазон 63,69-63,95, объем сделок за почти восемь часов – менее $1,2 миллиарда.

К евро рубль теряет 20 копеек, котировки вблизи 70,70, и здесь отражается в том числе и внутридневное небольшое укрепление пары евро/доллар на форексе.

На рынке рублевого госдолга при этом наблюдаются более оптимистичные настроения – доходность большинства ОФЗ снижается, у 10-летнего бенчмарка она днем достигла недельного минимума 6,42% годовых, вечером была на уровне 6,45% (-3 б.п.).

Тем самым во многом отыгралось смягчение ДКП еще одним крупнейшим регулятором - решение китайского ЦБ снизить ключевую процентную ставку на 5 базисных пунктов до 2,50%, а также субботнее сообщение агентства Синьхуа о “конструктивных переговорах” в телефонном формате высокопоставленных чиновников США и КНР.

Глобальный валютный рынок же ждет новых поводов для роста своего высокодоходного сегмента, в отсутствие которых среди сырьевых и развивающихся валют начала превалировать отрицательная динамика.

Нефть за понедельник растеряла более половины пятничного роста в 1,6%, и к 17.45 баррель Brent находился на уровне $62,60.

Пик стартовавшего российского налогового периода приходится на следующий понедельник, из-за чего экспортеры могут увеличить предложение валютной выручки лишь со второй половины недели.

На текущей неделе интерес для мировых рынков представляет протокол последнего заседания ФРС США, на котором была снижена ставка по доллару и прозвучали намеки о паузе в дальнейшем смягчении ДКП для оценки эффекта от трех снижений ставки в текущем году.

В пятницу ожидается выступление новой главы ЕЦБ Кристин Лагард на Европейском банковском форуме, также в пятницу выйдет массив предварительных ноябрьских данных о деловой активности в еврозоне и США.

По мнению Андрея Кадулина из банка Санкт-Петербург, локальное влияние на курс рубля и рублевые активы на текущей неделе могут оказать заявления руководителей Центрального Банка России и Минфина во время инвестиционного форума “Россия зовет!”.

“Более того, Эльвира Набиуллина выступит в Госдуме с презентацией Основных направлений денежно-кредитной политики, в рамках которого могут прозвучать комментарии относительно дальнейшей траектории ставки и оценки регулятором перспектив экономики и инфляции”, - считает Кадулин.

Источник: ru.reuters.com