МОСКВА (Рейтер) - Рубль подешевел на биржевых торгах среды, во многом отразив динамику рынка форекс, где сырьевые и развивающиеся валюты тяготели к снижению в отсутствие свежих позитивных новостей по теме торговой сделки США-КНР.

Против него могли сыграть и опубликованные сегодня данные Минфина о росте покупок валюты в рамках бюджетного правила.

Итоги размещения 20-летних ОФЗ также не добавили оптимизма в целом малоактивному в среду локальному валютному рынку.

К 17.40 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,86, и рубль теряет 0,6%.

К евро рубль дешевеет также на 0,6%, до отметки 70,75.

С начала дня в паре доллар/рубль сформирован торговый диапазон расчетами “завтра” в пределах 63,48-63,88, объем сделок с начала торгов - чуть более $1,5 мииллиарда.

Минфин РФ c 8 ноября (по 5 декабря) увеличивает плановый объем средств на покупку валюты в рамках бюджетного правила до 228,2 миллиарда рублей с 212,7 миллиарда рублей месяцем ранее.

С учетом отложенных интервенций Центробанк купит для ведомства валюту на 284,2 миллиарда рублей (около $4,47 миллиарда по текущему курсу), а ежедневные суммарные интервенции при этом увеличатся на 15,5% до $223 миллионов по текущему курсу.

“Мы считаем более высокие, чем ожидалось, покупки в иностранной валюте умеренно негативными новостями для валютного рынка, что может способствовать расширению в ноябре торгового диапазона в паре доллар/рубль до 64,00-65,00”, - предупредили в своем обзоре аналитики банка ING.

Тем не менее они сохранили прогноз курса рубля на конец года как 64,00 за доллар с учетом сильного сезонного текущего счета РФ и относительно спокойных внешних рынков.

Минфин в среду разместил 20-летние ОФЗ-ПД серии 26230 на 17,7 миллиарда рублей под средневзвешенную доходность 6,67% годовых, при этом спрос составил 23,6 миллиарда рублей.

К 17.30 МСК доходность размещенной сегодня бумаги составляла 6,66% годовых, тогда как до и сразу после аукциона она была на уровне 6,67%.

“Выпуск ОФЗ на этот раз не нашел высокого спроса. Участники рынка отмечают определенную перекупленность локальных ОФЗ, в особенности, дальних выпусков, все значимые события, в частности, снижение ключевой ставки ЦБР уже отыграны. Новое ее снижение в ближайшие три месяца под вопросом”, - считает Георгий Ващенко из компании Фридом Финанс.

По его мнению, в краткосрочной перспективе не исключен рост доходности длинных ОФЗ на 15-25 б.п., при этом спрос может сместиться в сторону более коротких бумаг, до 10 лет, с доходностью 6,30-6,45%.

В среду вечером, невзирая на ослабление курса рубля, среди ОФЗ превалировало небольшое снижение доходности, в пределах 1-3 б.п.

На форексе доллар США вечером показывает минимальные изменения к евро, но теряет почти 0,2% к иене.

Одновременно среди валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса преобладает негативная динамика.

На рынке нефти базовые сорта вечером среды показывают смешанную динамику после данных API о росте запасов в США сильнее прогнозов и перед аналогичной официальной статистикой, выходящей в 18.30 МСК.

К 17.40 МСК баррель Brent оценивался в $62,66 (-0,5%).

Источник: ru.reuters.com