МОСКВА (Рейтер) - Курс рубля подрастает на неактивных перед итогами заседания ФРС торгах, и поддержкой может выступать сохраняющийся иностранный спрос на российские госбумаги, в том числе, размещаемые Минфином на сегодняшних аукционах.

“Все сидят без идей, торгуя “накоротке” - утром открыли позицию, вечером закрыли, но в целом может быть интерес к ОФЗ у иностранцев - жадность перебивает возможные риски, и это сейчас играет на стороне рубля”, - сказал дилер крупного западного банка. По его мнению, до ФРС рубль останется в диапазоне 63,50-64,00 за доллар.

К 12.50 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 63,82, и рубль дорожает на 13 копеек.

Диапазон изменений расчетами “завтра” с начала дня - 63,77-63,96 рубля за доллар, объем сделок - менее $0,5 миллиарда.

К евро рубль дорожает на 11 копеек, котировки вблизи 70,94.

При этом котировки рынка ОФЗ вернулись к небольшому росту после негативного биржевого открытии, что отражается в текущем незначительном снижении доходности у большинства госбумаг.

Сегодня, на первых аукционах после пятничного снижения ключевой ставки ЦБР до 6,5%, российский Минфин будет размещать 6-летние ОФЗ 26229 на 20 миллиардов рублей, и именно эта бумага может привлечь внимание иностранных инвесторов, а также 3-летние флоатеры 24020 в нелимитированном объеме.

“Предложение бумаги на средней части кривой выглядит вполне логично, на наш взгляд, и соответствует программе заимствования. ОФЗ-ПД со сроком погашения 5-10 лет не участвовали в аукционах с 25 сентября, тогда как Минфин концентрировал усилия на дальнем конце кривой”, - говорится в обзоре Росбанка.

Аналитики банка посчитали, что Минфин с начала текущего квартала разместил ОФЗ со сроком погашения более 10 лет на 123 миллиарда рублей, или 77% необходимого объема.

Российские долговые инструменты остаются сейчас привлекательными с учетом дешевого фондирования в долларе и евро и на фоне ожиданий дальнейшего снижения Центробанком ключевой ставки.

В частности, сейчас вероятность ее снижения ДКП на 25 б.п в декабре оценивается в 47%.

В отношении же сегодняшнего решения ФРС рынки с вероятностью в 94% ждут снижения ставки на 25 б.п. до диапазона 1,50-1,75% годовых. При этом у инвесторов нет твердого мнения о том, когда ФРС снова будет смягчать ДКП, а это является сигналом Пауэллу и его коллегам, что в случае снижения ставки на этой неделе у них появится возможность формировать ожидания рынка в будущем.

ФРС обнародует итоги заседания в 21.00 МСК, пресс-конференция Джерома Пауэлла начнется в 21.30 МСК.

“Большинство участников рынка ждет снижения ставки, но после предыдущего решения мы наблюдаем существенный спрос на риск и снижение волатильности, что ограничивает давление на ФРС”, - говорится в аналитическом обзоре компании ITI Capital.

На форексе большинтсво валютных пар стабильны и малоподвжины перед решением ФРС, на рынке нефти североморская смесь Brent пытается выйти в плюс, и баррель сейчас оценивается в $61,60.

Источник: ru.reuters.com