МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг утром пытается вырасти, и на его стороне позитивная динамика высокодоходных валют развивающегося сегмента форекса в ожидании снижения стоимости фондирования рискованных операций, невзирая на текущие мрачные настроения глобальных рынков.

От ФРС участники фьючерсного рынка ждут с вероятностью в 71% снижения ставки по доллару на 25 базисных пунктов по итогам заседания 29-30 октября, а ЕЦБ должен запустить в ноябре эмиссионную программу скупки активов.

“В случае дальнейшего разворачивания стимулирующих мер в Европе и США можно ждать усиления притока средств на российский финансовый рынок”, - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 10.20 МСК была на отмтеке 65,14, и рубль набирает шесть копеек. Ранее он подрос до 65,07, но закрепиться мешает текущий рост доллара к евро и корзине из 6 валют.

К евро рубль дорожает на 15 копеек, и котировки вблизи 71,28.

Сдерживающим рост рубля фактором играет нефть вблизи одномесячных минимумов. Баррель Brent дешевеет на треть процента с начала дня и оценивается в $57,50.

В фокусе внимания мировых рынков - пятничная статистика о занятости и безработице в США, а также пятничное же выступление главы ФРС Джерома Пауэлла - оба события могут пролить свет на дальнейшие шаги Федрезерва в условиях ухудшения глобальной экономической ситуации.

Для рубля важным является сегодняшнее объявление (12.00 МСК) Минфином параметров покупки валюты в рамках бюджетного правила на октябрь.

Согласно опросу Рейтер, ведомство может выделить на это 221,5 миллиарда рублей, а с учетом отложенных интервенций ежедневная покупка валюты может проводиться на 12,4 миллиарда рублей, на 6% выше нынешних ежедневных операций.

Источник: ru.reuters.com