МОСКВА (Рейтер) - Рубль днем понедельника торгуется вблизи трехмесячных максимумов с оглядкой на динамику валют-аналогов, а также на фоне сохраняющегося интереса иностранных инвесторов к российским госбумагам, доходность которых продолжает обновлять многолетние минимумы.

В фокусе внимания ожидания сокращения ставки ФРС на текущей неделе, что снизит стоимость долларового фондирования покупок рискованных высокодоходных активов, в том числе и рублевых госбондов по пока еще привлекательным текущим ценам в ожидании предполагаемого дальнейшего смягчения политики ЦБР.

К 13.40 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” была на отметке 63,63, и рубль дорожает на треть процента.

Ранее же рубль достиг значения 63,59, что всего в 4 копейках от максимума с конца июля, достигнутого на прошлой неделе во многом за счет спроса на ОФЗ в ожидании агрессивного снижения ключевой ставки Центробанком, что регулятор и сделал 25 октября, понизив ее на 50 б.п. до 6,50% годовых, и при этом пересмотрел инфляционный прогноз в сторону снижения.

К евро рубль дорожает на 0,2%, котировки вблизи 70,58, а ранее был достигнут одномесячный пик рубля - 70,55 за евро.

К этому же времени доходность 10-летних и 15-летних госбумаг находилась на 11-летних минимумах, 6,42% и 6,62% годовых соответственно, у других бумаг она была вблизи минимальных с 2013 года значениях.

Вероятность снижения в ближайшую среду ставки ФРС на 25 б.п. оценивается сейчас в 91%, а ключевой ставки ЦБР в декабре на 25 б.п. - в 62%.

“Предполагается, что Федрезерв понизит ставку, при этом он может указать в комментарии, что на какое-то время возьмет паузу, а это может разочаровать инвесторов, ожидающих дальнейшего снижения”, - предупредила Ольга Стерина из банка Уралсиб.

Помимо ожиданий снижения ставок, поддержкой рублю выступает умеренный спрос на риск из-за ожиданий возможного заключения торговой сделки США-КНР уже в ноябре.

“Мировые площадки торгуются сегодня в зеленой зоне благодаря оптимизму инвесторов в отношении торговых переговоров. Министерство торговли КНР в субботу заявило, что участники переговоров “согласились должным образом решить свои основные проблемы”. Таким образом, увеличились шансы подписания в ноябре договоренностей между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином, что радует инвесторов”, - отметил Ален Сабитов из компании Фридом Финанс.

Поддерживать рубль в первой половине понедельника могут остаточные продажи экспортной выручки расчетами “сегодня” под завершающиеся сегодня расчеты по налогу на прибыль.

Риском для ЕМ-сегмента форекса выступает неопределенность итогов президентских выборов в Аргентине, где победил представитель оппозиционной перонистской партии.

Источник: ru.reuters.com